Раиса Доронина: В Актау нет ни одного здания социального назначения, куда инвалиды могли бы попасть без труда

Прокуратурой Мангистауской области была проведена проверка по наличию доступа инвалидов к объектам социального значения. Аналогичный мониторинг был проведен акиматом города Актау. Оба органа пришли к выводу, что люди с ограниченными возможностями практически не имеют доступа в различные учреждения города. В большинстве из них отсутствуют лифты для инвалидов-колясочников и пандусы. А если они и есть, то зачастую, не соответствуют международным стандартам и попросту не пригодны для использования. Прокуратурой Мангистауской области была проведена проверка по наличию доступа инвалидов к объектам социального значения. Аналогичный мониторинг был проведен акиматом города Актау. Оба органа пришли к выводу, что люди с ограниченными возможностями практически не имеют доступа в различные учреждения города. В большинстве из них отсутствуют лифты для инвалидов-колясочников и пандусы. А если они и есть, то зачастую, не соответствуют международным стандартам и попросту не пригодны для использования.

Председатель Мангистауского общества слепых Раиса Доронина вопрос доступа людей с ограниченными возможностями в объекты социального значения, такие как: акимат, центр социального обслуживания и объекты культуры и здравоохранения, поднимала неоднократно. Проблема серьезная и как говорит Раиса Ескалиевна, сегодня, человеку, у которого есть ограничения по здоровью практически невозможно самостоятельно добраться до того или иного учреждения.

- Мы неоднократно проводили рейды для того, чтобы выявить, где нет доступа для инвалидов в места социального значения. И не раз мы наглядно убеждались, что в Актау, к сожалению, нет ни одного здания социального назначения, куда инвалиды могли бы попасть без труда. Хочу подчеркнуть, что эта проблема существует не только у нас, но и на уровне всей республике, - говорит Раиса Доронина.

В акимате города Актау о существовании данной проблемы знают. Проверка, которая была проведена более, чем по 20 объектам города показала, что большинство из них не отвечают требованиям для обеспечения доступа инвалидов.

- Специальной рабочей группой, созданной при акимате Актау осмотрен ряд объектов. Это в частности: областной и городской акиматы, стоматологическая клиника, культурно-досуговый комплекс имени Абая, центр обслуживания населения, областной научно-методический центр и многие другие. И только в пяти из проверенных объектов были установлены лифты, согласно проектам и в пяти объектах - предусмотрены пандусы, - отметил главный архитектор города Актау Мурат Тлеубаев.

Фото автора из архива "Лады"