Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульнар Хайрлиева: В 16 объектах социального значения Актау будут установлены пандусы и другие средства для доступа инвалидов

Просмотров:6249 Опубликовано: 12-09-2014, 15:19
В 16 объектах социального значения Актау будут установлены пандусы и другие средства для доступа инвалидов
Гульнар Хайрлиева
В Актау была проведена паспортизация на предмет доступности объектов социального значения для малоподвижных граждан. В ходе нее были обследованы 32 здания Актау. По итогам этой работы, на 2014-2015 годы был разработан региональный график паспортизации и адаптации объектов, в который по Актау вошли 16 зданий. Для того, чтобы сделать их доступными для инвалидов, в бюджете предусмотрено 97 миллионов тенге.

Первым будет оснащен, как сообщила руководитель актауского городского отдела занятости и социальных программ Гульнар Хайрлиева, для доступа людей с ограниченными возможностями акимат Актау. На эти цели предусмотрено 12 миллионов тенге. Конкурс на проведение работ объявлен управлением строительства Мангистауской области.

На оснащение актауской городской поликлиники пандусами и лифтами в двух местах, выделено 5 миллионов и 12 миллионов тенге. До конца сентября, по словам Гульнар Хайрлиевой, работы должны быть закончены. В данный момент, установка социальных объектов уже производится.

Здание актауской городской поликлиники №2 (в 26 микрорайоне) также будет оснащено двумя лифтами и пандусами. На эти цели предусмотрено 5 миллионов и 8,5 миллионов тенге.

- На данный момент по этим объектам управлением здравоохранения направлена заявка в управление строительства на объявление конкурсов и разработку проектно-сметных документаций. Срок исполнения — март 2015 года, - сообщила Гульнар Хайрлиева.

Чтобы организовать доступ инвалидов в здание областного управления координации занятости и социальных программ, выделено семь миллионов тенге. В октябре этого года, объект по проекту должен быть оснащен пандусом и лифтом. В настоящее время, управлением координации занятости и социальных программ направлено письмо в управление экономики и бюджетного планирования для выделения дополнительных средств в размере трех миллионов тенге.

- Для организации доступа людей с ограниченными возможностями в актауский городской отдел занятости и социальных программ предусмотрено два с половиной миллиона тенге. На проведение этих работ городским отделом строительства 14 августа был объявлен конкурс. В октябре 2014 года работы должны быть завершены, - сообщила руководитель отдела.

На оснащение специального комплекса школы-сада №1 было предусмотрено 2,5 миллиона тенге. По словам Гульнар Хайрлиевой, директор школы-сада отказался от установки средств для доступа в подведомственном здании за ненадобностью и направил письмо об отказе в управление строительства. Отказался в приобретении паднуса и директор спец.комплекса школы-сада №4.

Для оснащения спец.комплекса школы-сада №2 объявлен конкурс. На эти цели выделено 2,5 миллиона тенге. Работы планируется завершить в ноябре 2014 года.

- На оснащение здания Мангистауского областного детского психоневрологического дома-интерната предусмотрено 10 миллионов тенге. В августе был объявлен конкурс на проведение работ, завершение которых ожидается в ноябре 2014 года, -сообщила Гульнар Хайрлиева.

Победителем конкурса по установке средств доступа в здании Мангистауского областного дома-интерната для престарелых и инвалидов стала компания «ДостемТревелКомпани». На проведение работ в этом учреждении выделено 7 миллионов тенге. На эти деньги в доме-интернате будут установлены поручни, нескользящие дорожки в санитарно-гигиенических помещениях, карниз на входе, светящиеся указатели и табло. Завершить работы компания должна в ноябре текущего года.

В здании областного психоневрологического дома-интерната также будут предусмотрены переносные пандусы, поручни, нескользящие дорожки в санитарно-гигиенических помещениях, карниз на входе, светящиеся указатели и табло. Работы проводит — ИП «Карабаева» (Алматы). На эти цели выделено 3,5 миллиона тенге. Срок завершения ожидается в ноябре этого года.

- Капитальный ремонт в культурно-досуговом комплексе имени Абая сегодня проводится с учетом доступности для инвалидов. На его оснащение специальными средствами для людей с ограниченными возможностями предусмотрено 7 миллионов тенге. Работы будут завершены в 2015 году. И еще пять миллионов тенге заложено на организации доступа в спорткомплекс «Жас Канат». Ожидается завершить его оснащение в апреле 2015 года, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Сетевой (Гости) 13 сентября 2014 21:41
Люди устали от постоянного и откровенного вранья,какие там пандусы,смотрите в любом торговом,"Дана" к примеру,магазин хорош,а пандус 33градуса,по нему здоровому человеку с ногами без проблем не подняться и это блин забота о мамочках и инвалидах,всё враньё и стыдно господа постоянно повторять одно и то же,поднимите материалы лады и вы сами удивитесь,сколько раз вы уже обещали обещалкины вы наши.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ann5366 (Посетители) 13 сентября 2014 00:46
Говорить красиво,работники акимата могут...Но,увы,сделают так же отвратительно,как и плитку тротуарную...Уже можно даже и не ждать,чего то хорошего,качественного,во благо людей. Пандусы будут неудобные,на них не то что инвалид не заберется,здоровый человек не сможет...И денег-огромные суммы потратяться явно не по назначению..Знаем мы уже,ученые...и без акимата
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кошечка (Посетители) 12 сентября 2014 21:48
А что, сотрудники акимата сели в кресла или взяли в руки коляску и прогулялись по городу?
Или это реально только сейчас кто-то заметил?
Вы еще когда всякие разрешения подписываете, типа аптек, кафе и т.д. требуйте заранее парковку и пандусы с лифтами, цены вам тогда не будет!
По поводу дорог, где зебры, ну не нужен тмм бордюр. Не нужен.
Особую головную боль для родителей с колясками и детьми представляет переход с 4го в 5ый, где это толстеееенная труба. Фиг перелезешь.

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
додик (Гости) 12 сентября 2014 20:49
Почти во всем городе бордюры высокие нету съезда на дорогу что бы перейти дорогу внутри микрорайона и по центру.Очень тяжело это преодолевать не только инвалидам но и колясочкам и велосипедистам.И всему акимату все равно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Курячи (Посетители) 12 сентября 2014 17:30
Салют еще запустите по этому поводу,и телевидение пригласите, и ленточку красную разрежьте над каждым пандусом. Специальные лифты,пандусы должны быть установлены как само собой разумеющееся, в нормальных цивилизованных городах,в каждых домах и уж тем более в поликлиниках. А тут целое событие устроили из этого, еще и грамоту с медалью хотят наверное. angry

Добро пожаловать на Землю!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter