Жителей Актау насторожила госпитализация иранца с иностранного судна в порту

Жителей Актау сегодня утром, 25 февраля, взволновали слухи о том, что с прибывшего в порт иранского судна в больницу госпитализировали одного человека. Якобы у иностранного гражданина была температура и имелись подозрения на коронавирус. Ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения Казахстана, передаёт NUR.KZ. По данным портала NUR.KZ, к ним обратились встревоженные жители Актау с просьбой выяснить, насколько верна информация о том, что иностранца отправили в медицинское учреждение города с подозрением на опасный китайский вирус.

- Сегодня у нас госпитализировали одного иранца, прибывшего на судне в порт Актау. У него была температура. Слышали, что было подозрение на коронавирус. Мужчину доставили в больницу. Теперь некоторые сотрудники порта боятся идти на работу. Неужели это, действительно, так? - интересуются горожане.
Ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения Казахстана корреспонденту NUR.KZ.

- Был случай госпитализации человека с иранского судна, однако ему поставили диагноз «Аппендицит». Специалисты провели успешную операцию, он уже отошёл от наркоза, чувствует себя удовлетворительно. Лабораторные анализы на коронавирус, ОРВИ и грипп - отрицательные. Экипаж судна был проверен, все сдали тесты, результаты тоже отрицательные. Госпитализированный гражданин Ирана, а также другие члены экипажа должны будут находиться под наблюдением 24 дня, - пояснили в пресс-службе Минздрава.

В пресс-службе ведомства, также отметили, что иранец в целях усиления профилактических мер изолирован, он лежит в отдельном боксе.

Также корреспонденту NUR.KZ стало известно, что судно будет стоять в порту четыре дня, покидать его и сходить на сушу экипажу запрещено. Всё это время казахстанские медики будут дистанционно мониторить состояние здоровья тех, кто находится на борту.