Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Севший на мель в районе порта Курык иранский сухогруз «Tiba» планируют утилизировать

Иранский сухогруз «Tiba», в ноябре севший на мель в районе порта Курык, будет утилизирован владельцем судоходной компании «Хазар Си Шиппинг Лайн». Об этом сообщил Еркин Ныгметов, директор департамента маркетинга и контрактов национальной морской судоходной компании «Казмортрансфлот».

Иранский сухогруз
Завершился очередной этап спасательной операции иранского сухогруза «Tiba”. Судно, на борту которого находились товары народного потребления и автомобили, село на мель в районе порта Курык 12 ноября в результате сильного шторма. На первом этапе компанией «Казмортрансфлот» была проведена перегрузка грузов на баржу компании «КМТФ». На втором этапе был проведен осмотр судна водолазами.

- Водолазный осмотр дал понять, какой объем работ надо делать по ремонту судна. Изначально иранская сторона хотела сделать временный ремонт судна и отбуксировать его в Иран. Но ситуация поменялась, и на прошлой неделе они нам сообщили, что буксировать судно не будут, потому что в Казахстане нет таких мощностей, чтобы отремонтировать судно и привести в надлежащее состояние, значит, его нужно везти в Астрахань или Иран. Таким образом, ремонт потребует больших вложений и обойдется в 3-4 раза дороже самой стоимости судна, поэтому владельцы хотят его утилизировать. Утилизировать скорее всего его будут в Казахстане, сейчас решаем каким способом на берегу или на месте, где оно находится, - рассказал Еркин Ныгметов.

Судно спущено на воду 1984 году. Экипаж, который находился на борту сухогруза, состоял из граждан нескольких стран. Часть его уже отправлена домой.

- На прошлой неделе шесть человек из 12 членов экипажа сняли с борта - это граждане России, Ирана и Индии. Шесть человек еще остаются на борту. Грузы, которые находились на судне, были выгружены в порту Актау, а часть была передана на другой иранский сухогруз, который в последующем выгрузился в Актау. Для владельцев судна это было большим облегчением, потому что в числе грузов были продукты питания, - отметил Еркин Ныгметов.

Фото предоставлено компанией "КМТФ"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kaireke (Посетители) 30 декабря 2015 14:09
а как же Ерсай, там же судостроительный комплекс! или запросили слишком много за ремонт?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
buten (Посетители) 30 декабря 2015 12:58
Цитата: Лисичкина
В Ералиево раньше у берега ржавело какое-то судно, пацаны с него в море ныряли. Интересно, так и стоит или утилизировали?

Эти ржавые суда еще в конце 198-х порезали на металлолом. Только нижние части судов которые были частично углублены в почву и ниже уровня воды остались, и они впоследствии повышения уровня Каспия утонули в море. Правда теперь вследствие понижения уровня Каспия эти части опять прибило к берегу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nurzhik14 (Посетители) 30 декабря 2015 12:52
Может это и хорошо, вроде рифа для рыб. Далее можно организовать подводный дайвинг. Главное весь ГСМ откачать и радионавигационные оборудования. Мыслите позитивно) ИМХО
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 30 декабря 2015 11:58
Цитата: Швейк

В 70-х там не один корабль ржавел. Там целый конвой лежал, судя по останкам, разбросанными вдоль берега

Мы ездили туда в середине 80-х, кладбище кораблей не видела, а останки, разбросанные по берегу, вспомнила, были. И еще огромные деревянные фрагменты, мы на их фоне даже фотографировались. И вот теперь иранский сухогруз внесет свежую струю в эту компанию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 30 декабря 2015 10:35
Лисичкина,
В 70-х там не один корабль ржавел. Там целый конвой лежал, судя по останкам, разбросанными вдоль берега
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лисичкина (Гости) 30 декабря 2015 09:33
В Ералиево раньше у берега ржавело какое-то судно, пацаны с него в море ныряли. Интересно, так и стоит или утилизировали?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
babnik (Посетители) 30 декабря 2015 09:21
пусть у себя на родине утилизируют angry
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter