Предприниматели Актау: Лимон может исчезнуть с прилавков

Предприниматели говорят о том, что лимон в связи с режимом чрезвычайного положения привозить невыгодно, так как в странах, где его возможно закупить, стоимость цитруса достигает 2500 тенге за килограмм. Горожане возмутились стоимостью еще одного народного средства для поддержания иммунитета — лимона. Вчера его цена за штуку поднялась до 380-410 тенге, сегодня же его в продаже почти нет.

- Я был на рынке вчера, 1 апреля. Он стоил по 400 тенге за штуку. Это ж сколько за килограмм — представить страшно. У людей паника, стали все экстренно скупать — сначала это отразилось на имбире, а теперь ещё и лимон. Дальше что? Пропадёт чеснок? Хлеб будет стоить по 2000 тенге? - пожаловался один из жителей города.



Корреспонденты Lada.kz посетили несколько торговых объектов города и убедились, что лимон остался лишь в некоторых точках торговли. Стоимость его варьируется от 2500 до 2700 тенге за килограмм. Цена за килограмм имбиря в некоторых местах достигала 18 тысяч тенге.





Продавцы на рынках рассказали, что цена выросла из-за того, что его закупочная стоимость выше, чем была неделю назад.

- Неделю назад он стоил 1200 тенге за килограмм. Сейчас 2500 тенге. Это большие деньги. Мы закупаем по такой цене — мы и продаем по такой же, чуть выше, чтобы получить прибыль. Из Турции лимон уже не везут, из Аргентины — очень дорого, судя по всему это была поставка оттуда, раз так повысилась цена. Но на высокую цену жалуется население — поэтому брать втридорога наши поставщики не будут. Сейчас говорят, что и вовсе его закупать не будут, так как неоткуда. В Грузии он вроде недорогой, но когда его оттуда доставят — неизвестно, - поделился продавец одной из торговых точек города.

Напомним, ранее имбирь исчез с прилавков магазинов Актау. В свободной продаже его нашли только на прилавках рынка «Волна» в 5 микрорайоне и на городском рынке в 24 микрорайоне.