Проверка на дорогах: У водителей Актау будут требовать разрешительные документы на передвижных постах полиции

Помимо установленных на территории области 15 блокпостов, 8 из которых стационарные, 7 - мобильные передвижные, водителей также будут проверять и на дорогах Актау. Мобильные посты будут функционировать на участках городских дорог с наибольшим потоком движения транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. На мобильных постах полицейские Актау с сегодняшнего дня стали проверять у водителей наличие разрешения на передвижение в период карантина.

Проверку разрешительных документов (справка с места работы )на дороге между 8 и 7 микрорайонами, напротив мемориала «Вечный огонь», очевидцы засняли на видео.

В полиции сообщили, что мобильные передвижные посты будут выставляться на оживленных участках дорог с 10:00 до 17:00.

- В это время передвигаться можно только работникам объектов сфера жизнеобеспечения. Если на какой-то из городских дорог фиксируется увеличение автомобильного движения, туда направляются сотрудники дорожной полиции и устанавливают пост для проверки водителей на наличие разрешительных документов на передвижение в период карантина. Такие меры будут предприниматься ежедневно в черте города, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В полиции отметили, что в случае отсутствия у водителя разрешительных документов в отношении него будет составлен протокол по статье 476 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

- Материалы дела будут направлены в административный суд, где будет принято соответствующее решение по данному факту. Статья предусматривает собой предупреждение, штраф и арест, - добавили в пресс-службе полиции региона.



Напомним, ранее сообщалось, что по Мангистау будет выставлено 16 блокпостов: 11 стационарных и пять мобильных передвижных.

Вчера, 7 апреля, стало известно, что в Мангистауской области введены новые правила карантина. Основные поправки в ограничениях касаются передвижения транспортных средств. Ограничивается передвижение на личном и служебном автомобиле. Жителям разрешается передвигаться на личном и служебном автотранспорте с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00 часа. В остальное время передвижение на личном и на служебном авто запрещается.

Позже в центре общественных коммуникаций Мангистауской области представили памятку для автовладельцев региона.

Для справки:
Статья 476. Нарушение режима чрезвычайного положения
Нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения, а также неисполнение законных приказов и распоряжений коменданта местности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в части:
1) особого режима въезда и выезда;
2) запрещения для определенных физических лиц покидать на установленный срок определенную местность, свою квартиру (дом);
3) запрещения на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;
4) запрещения на проведение забастовок;
5) ограничения или запрещения на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, а также алкогольными напитками и спиртосодержащими веществами;
6) карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий;
7) ограничения или запрещения использования множительной техники, а также радио– и телепередающей аппаратуры, аудио– и видеозаписывающей техники; предписаний об изъятии звукоусиливающих технических средств; мер по обеспечению контроля за средствами массовой информации;
8) особых правил пользования связью;
9) ограничения движения транспортных средств и проведения их досмотра;
10) запрещения нахождения физических лиц во время комендантского часа без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих их личность, на улицах или в иных общественных местах либо пребывания вне своего жилища без документов, удостоверяющих личность, – влекут предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.