Все воспитательницы Актауской детской деревни написали заявление об увольнении

В Актауской детской деревни семейного типа ЧП. Все семь матерей воспитательниц написали заявления на увольнение по собственному желанию. В Актауской детской деревне семейного типа ЧП. Все семь матерей-воспитательниц написали заявления на увольнение по собственному желанию.
Ряд воспитанников, узнав об этом, решили сбежать из детской деревни, боясь, что теперь их раскидают по интернатам и детским домам.

Сегодня мы решили прояснить обстановку и поехали в детскую деревню. Выяснилось, что директор деревни уволен. Его заместитель заявила, что все у них нормально, и никаких конфликтов нет. Но мамы-воспитательницы с этим не согласились. Проблемы есть.

По уставу мать-воспитательница не должна иметь ни мужа, ни собственных детей.

Почему в среде достаточно сложных детей не может быть мужчин? Почему, если детская деревня семейного типа, семья не может быть полноценной. Мужская рука там вовсе не помешает. Как гвоздь забить, так и мальчишек мужчинами воспитывать. Например научить велосипеды ремонтировать.

Именно об этом и говорили женщины. По словам воспитательниц, местный участковый самоустранился от решения проблем с трудными подростками. После переезда в Актау из Жанаозена многие детдомовцы стали приходить в гости в детскую деревню. При этом часто возникают скандалы, матерям-воспитательницам даже расправой угрожают.

В деревне нет психолога, который бы занимался детьми, нет социальных работников, которые обязаны решать проблемы этих детей — подыскивать им жилье после выхода из деревни, решать проблемы с обучением и трудоустройством.

Все это ложится на плечи матерей-воспитательниц. Они говорят: "Мы 24 часа в сутки находимся на работе с довольно непростыми детьми. Одно время руководство детской деревни нас даже за пределы территории заведения не выпускало".

Разговаривая с корреспондентами, женщины плакали, говоря, что дети-сироты в этой деревни менее обездолены, чем их воспитатели.
Судя по текучке кадров среди матерей-воспитательниц — это похоже на правду.

За последние два года уволилось порядка 15 воспитательниц.

Сегодня руководство отдела образования обещало встретиться с воспитательницами, чтобы разобраться в причине конфликта.
Мы следим за ситуацией.


Фото Ольги Ярославской