Жители Мангистау зарегистрировали в режиме онлайн 164 автомобиля

За время действия чрезвычайного положения в Казахстане в режиме онлайн было зарегистрировано 4 306 автомобилей, в Мангистау - 164 машины и 221 водительское удостоверение. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». С 26 марта работа ЦОНов и спецЦОНов в Мангистау была приостановлена. Жители страны могут получить госуслуги только на портале электронного правительства. За месяц в нашем регионе в режиме онлайн были зарегистрированы 164 автомобиля и 221 водительское удостоверение.

- Мы предполагали, что с закрытием спецЦОНов услуга по перерегистрации автотранспортных средств на портале не будет пользоваться спросом у граждан. Всё-таки многие до сих пор предпочитают регистрировать авто в спецЦОНе. Но статистика показала, что казахстанцы даже в период ЧП покупают машины и могут самостоятельно их переоформить, – рассказал директор филиала госкорпорации Мангистауской области Ербол Байжигит.

Услуга по перерегистрации авто доступна на портале egov.kz в разделе «Транспорт и коммуникации».

Для получения онлайн продавцу необходимо с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов и налоговых задолженностей.

- При их наличии произвести оплату через портал электронного правительства. Подписать заявку ЭЦП. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своём личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате государственных пошлин за номерные знаки, техпаспорт и регистрационный сбор. Покупатель подтверждает сделку своим ЭЦП. Ему останется только проехать в спецЦОН за номерами и техпаспортом, - добавили в пресс-службе филиала НАО «ГК «Правительство для граждан».