Мангистауская таможня переехала в новое здание

Департамент таможенного контроля по Мангистауской области переехал в новое современное здание. Административный комплекс Департамента расположился в новой части города, вблизи будущего делового центра «Актау-сити». Впервые за историю таможенной службы РК построено новое административное здание с собственным спортивным комплексом и конференц-залом на двести мест. Департамент таможенного контроля по Мангистауской области переехал в новое современное здание. Административный комплекс Департамента расположился в новой части города, вблизи будущего делового центра «Актау-сити». Впервые за историю таможенной службы РК построено новое административное здание с собственным спортивным комплексом и конференц-залом на двести мест.

«Теперь у наших сотрудников есть возможность работать в условиях полного соответствия современным требованиями к строительным объектам такого типа» -отметил начальник Департамента Ануар Чужегулов.
В старом здании областного Департамента, построенном в 1973 году, были небольшие кабинеты, узкие коридоры. Это создавало большие неудобства как самим таможенникам, так и участникам внешнеэкономической деятельности.

«Иногда в совещательном зале не хватало мест для среднего начальствующего состава, приходилось выводить людей на плац» - говорит Ануар Чужегулов. Теперь эти проблемы позади.

ДТК оснащен системой видеонаблюдения, противопожарной сигнализацией, здание также оборудовано новейшими компьютерными и телекоммуникационными системами, цифровой и волоконно-оптической связью, установлен лифт, имеется столовая. Кроме того на согласовании с АО «Казактелеком» и администрацией области стоит вопрос установки базовой Wi-Fi станции для бесплатного подключения всех желающих к беспроводной сети интернет, что существенно упростит работу таможенной службы и участников внешнеэкономической деятельности, зачастую представляющих страны ближнего и дальнего зарубежья.

Новое здание будет полностью введено в эксплуатацию уже до конца ноября.
Судьба старого здания решится в ближайшее время. По не официальным данным, один из этажей после капремонта займет Совет ветеранов ОВД и ВВ.