В Актау привлечена к суду женщина, незаконно сдававшая квартиру

По информации пресс-службы специализированного административного суда города Актау, гражданка Г. занималась незаконной предпринимательской деятельностью сдавая в наем квартиру. По информации пресс-службы специализированного административного суда города Актау, гражданка Г. занималась незаконной предпринимательской деятельностью сдавая в наем квартиру.

В соответствии с ч.1 ст.565 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет», постановка физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпримательстве.
Вина Г. подтверждается материалами дела, признательными пояснениями в суде, объяснением Д.

Протоколом об административном правоанарушении от 28.01.2013г., актом проверки от 25.01.2013г. Подтверждается, что данная гражданка сдавая квартиру, получила незаконный доход в размере 35 тысяч тенге.
Исходя из суммы дохода состав уголовно наказуемого деяния отсутствует, поскольку сумма дохода составляет менее 50 тысяч тенге.

Постановлением специализированного административного суда города Актау гражданка Г. подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 5 193 тенге.