В Актау число свадебных церемоний выросло с начала пандемии коронавируса

Количество бракосочетаний резко снизилось в начале пандемии коронавируса, но в последние два месяца почти вернулось в норму. Об этом сообщила Айша Елемесова, руководитель государственного учреждения (ГУ) «Актауский городской отдел регистрации актов гражданского состояния». Резко упавшее в апреле число бракосочетаний почти вернулось к обычным показателям. Пары в Актау подают заявления на регистрацию брака, несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий.

- Сейчас в ЗАГСе проводится две-три церемонии в неделю. Многие просто забирают документы о заключении брака в центре обслуживания населения, а торжественную часть проводят где-то еще. Тем, кто приходит расписаться в ЗАГС, мы предлагаем красиво сфотографироваться и пройти вместе с гостями в основной зал, - рассказала Айша Елемесова, руководитель городского отдела регистрации актов гражданского состояния.

Заявление на регистрацию брака подается через ЦОН за месяц и один день до мероприятия.

- На церемониях у нас соблюдается масочный режим. В зале присутствует не больше десяти человек, как правило, даже меньше – самые близкие друзья и родственники. Залы просторные, это позволяет соблюдать дистанцию между гостями и сотрудниками ЗАГСа, - добавила Айша Елемесова.