В Актау в ближайшие три месяца светофорные объекты появятся на трех перекрестках

В Актау в этом году новые светофоры появятся на трех перекрёстках Актау, - сообщил корреспонденту «Лады» исполняющий обязанности начальника отдела дорожной полиции УВД Актау, капитан полиции Нуржан Махмутов. В Актау в этом году новые светофоры появятся на трех перекрёстках Актау, сообщил корреспонденту «Лады» исполняющий обязанности начальника отдела дорожной полиции УВД Актау, капитан полиции Нуржан Махмутов. С его слов, при определении мест установки светофорных объектов использовались такие критерии, как аварийность, интенсивность движения и действующие нормативы по организации движения в городах.

При этом, - отметил Нуржан Махмутов, в процессе формирования списка светофорных объектов учитывались просьбы и предложения со стороны жителей Актау. Только после этого принимается решение об установке данных объектов, что является затратным мероприятием. Установка только одного объекта выливается в сумму с несколькими нулями, - комментируют в городском акимате. Большие расходы связаны с прокладкой кабельных трасс. Все светофорные стойки подключены к источникам электропитания и соединены между собой кабельной коммуникацией, которая располагается под землёй.

По словам Нуржана Махмутова, светофорные объекты появятся на перекрестках у штрафной автостоянки в 1 микрорайоне, ТЦ «Астана» между 14 и 15 районами и у памятника Тарасу Шевченко.

В случае дополнительного финансирования светофоры установят и на других оживленных перекрестках областного центра.

Дорожная полиция планирует, что каждый из будущих светодиодных светофоров будет оснащён электронным табло с индикатором обратного отсчёта секунд.

Подробный материал об установке светофорных объектов и дорожном движении в целом, читайте на нашем сайте в ближайшее время.