Амангуль Акбердиева: В Актау уменьшилось количество женщин, рожающих детей с коротким интергенетическим интервалом

В Актау при содействии акимата города, Тукапаканского района и Управления молодежной политики Мангистауской области прошел третий молодежный слет "Жастар Толкыны" с участием делегатов из города Оренбурга Российской Федерации. В рамках слета был организован круглый стол "Здоровая семья - здоровый ребенок", где специалисты из разных сфер рассказали гостям из России о состянии молодежи Мангистауского региона. В Актау при содействии акимата города, Тукапаканского района и Управления молодежной политики Мангистауской области прошел третий молодежный слет "Жастар Толкыны" с участием делегатов из города Оренбурга Российской Федерации. В рамках слета был организован круглый стол "Здоровая семья - здоровый ребенок", где специалисты из разных сфер рассказали гостям из России о состянии молодежи Мангистауского региона.

Врач акушер-гинеколог женской консультации Актауской городской поликлиники №2 Амангуль Акбердиева рассказала о состоянии материства и детсва в области. О том, какие показатели улучшились и какие есть проблемы с данной сфере.

Бичом для современных мам, как выяснилось, на сегодняшний день является интернет. Самообучение в сети приводит к тому, что большинство таких женщин в последствии толком не знают, как нужно заботиться о себе и своем новорожденном ребенке.

- У нас проводятся специальные курсы для будущих мам, где их обучают, как правильно пеленать ребенка, кормить и так далее. Но современная молодежь в век интернета занимается чаще самообучением. Хотя статистика показывает, что те будущие мамы, которые ходят на занятия и получают информацию от специалистов, больше усваивают и умеют применять полученную информацию на практике лучше. А у тех, кто обучается через интернет потом возникает очень много вопросов и очень много проблем, они просто не могут оказать помощь ни себе, ни своему ребенку, - говорит врач.

Также Амангуль Акбердиева отметила, что за последние пять лет значительно уменьшилось количество экстрогенитальных заболеваний. В частности, снизилось количество женщин, страдающих анемией более чем на 30 процентов.

- По всему Казахстану, и в нашем регионе в частности, снизилась материнская смертность. И если раньше достаточно часто у нас страдали женщины от кроветечений, то сегодня нам удается останавливать кровотечения, начиная уже с 16 недель беременности, при этом сохраняя плод, - говорит врач.

Что касается детской смертности, она по словам Амангуль Акбердиевой, тоже уменьшилась. В Мангистауской области, как говорит врач, удается выхаживать детей весом от 800 грамм. А как известно, критерии во всем мире таковы, что ребенок считается живорожденным, если он весит более 500 грамм.

- Сегодня у нас нет случаев смерности детей от внутриутробной пневмании, когда ребенок заразился от матери инфекцией. Пролонгируется беременность женщинам, которые страдают эпилепсией, а также артериальной гипертонией второй степени. Раньше они не могли иметь детей. Сейчас же делается все, чтобы женщина могла и хотела стать мамой. И сами женщины более осознанно относятся к материнству. Большой проблемой 5 лет назад в нашем регионе было наличие большого количества беременных с коротким интергеническим интервалом, то есть когда женщина рожает часто. Сейчас это встречается редко. Возможно, потому, что с будущими мамами ведется большая информационная работа, а кроме того, в женских организациях бесплатно выдаются контрацептивы. После 40 дней, если женщина является гражданкой РК, состоит на учете врача, она может поставить бесплатно спираль или получить противозачаточные таблетки, все которые продаются в аптеках, - говорит врач.

По итогам круглого стола организаторы и гости поделились своими впечатлениями.

- Первый наш слет проводился с городской молодежью, второй-с районной и третий с международным участием делегатов из города Оренбурга Российской Федерации. В прошлом году в Оренбург ездили наши ребята и сегодня мы хотим, чтобы наши гости познакомились с нашим городом, нашими традициями, увидели, как здесь ведется работа. Побывали на Наурызе, пообщались с нашей молодежью, поделились своим опытом и смогли бы перенять что-то у нас, - говорит Лаура Асырова.

В свою очередь начальник Управления молодежной политики администрации г.Оренбурга Антон Шувакин отметил, что Актау и Оренбург, могли бы и должны стать дружественными городами.

- Впечатления от посещения города Актау остались очень яркие. Ваш город поражает внутренней позицией людей, которые четко соблюдают и уважают те традиции, которые есть. Традиции которые передаются от поколения к поколению, от взрослого к сыну, от сына к внуку и это, наверное, залог успеха любого государства. Исторические корни, которые есть между Россией и Казахстаном, Актау и Оренбургом они настолько глубоко уходят в века, что какими-либо географическими, геополитическими нюансами, наверное, тяжело их перечеркнуть. А восстанавливать и наращивать эти связи необходимо. Нам очень приятно и комфортно работать вместе с вами и в будущем надеемся укреплять наше сотрудничество новыми проектами, - отметил гость.

Фото автора