В Актауском городском суде говорили о внедрении института медиации в уголовный процесс

«Круглый стол» на тему «Институт медиации в уголовном процессе Республики Казахстан» прошел в Актауском городском суде. «Круглый стол» на тему «Институт медиации в уголовном процессе Республики Казахстан» прошел в Актауском городском суде. На него были приглашены профессиональные медиаторы, руководители управлений следствия и дознания Департамента внутренних дел по Мангистаской области, представители Актауской городской прокуратуры и СМИ.

Было отмечено, что в Казахстане еще очень малоразвита такая альтернатива судебным процессам как медиация, то есть решение гражданских споров без вмешательства судей или следователей. Медиативные процессы пока идут с большой натяжкой, что говорит скорее всего о том, что граждане не готовы к новшеству. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки суды принимают всевозможные меры, в частности проводят совещания, круглые столы, на которых обсуждается этот вопрос и происходит обучение некоторым медиативным навыкам совместно с сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры и самими медиаторами.

Выступавшие судьи в своих докладах подробно разъясняли требования Закона РК «О медиации» к профессиональным и непрофессиональным медиаторам, нормы закона по процедуре медиации в уголовном процессе, особое внимание было обращено на необходимость усиления разъяснительной работы среди граждан не только со стороны судебного корпуса, но и непосредственно самих медиаторов.

Напомним, медиация - это "процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с привлечением нейтрального лица - медиатора - с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию".
То есть две конфликтующие стороны вместо обращения в суд решают прийти к профессиональному медиатору, который, выслушав их, предлагает им оптимальный путь решения проблемы.

Эта система альтернативного разрешения споров сегодня активно развивается и находит все больше сторонников во многих государствах, стремящихся создать современную правовую инфраструктуру. Большие плюсы медиации заключаются в низких финансовых издержках, по сравнению с судебными, а также в сокращении временных затрат и конфиденциальности.

На заседании «Круглого стола» принято протокольное решение о необходимости при применении процедуры медиации в ходе рассмотрения уголовных дел строго соблюдать требования Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан и Закона РК «О медиации», не допускать формальных процедур медиации, проверять соответствие медиатора требованиям, установленным Законом РК «О медиации».

Участники заседания также приняли решение о проведении в здании Актауского городского суда «месячника», в ходе которого профессиональный медиатор будет вести активную разъяснительную работу среди граждан.