«Казгидромет» разъяснил рассылку прогноза погоды на территории Мангистауской области

Жители Мангистауской области получили сообщение от экстренной службы «112» об усилении ветра и всевозможных осадках. В РГП «Казгидромет» объяснили, что рассылка-предупреждение о погоде касается территории всей области. Сообщение от экстренной службы «112» вызвало недоумение у горожан. В рассылаемом SMS говорится, что в Мангистауской области ожидаются:

- усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду
- сильный гололед
- сильный дождь
- сильная метель
- сильный снегопад
- сильный туман

В РГП «Казгидромет» подчеркнули, что это сообщение рассылает ДЧС Мангистауской области, ссылаясь на прогнозы синоптиков. О том, что все эти погодные явления ожидаются на территории области, а не в одном населённом пункте, также говорится в рассылаемом сообщении.

Детализированный прогноз по районам области по данным сайта «Казгидромет» выглядит так: в Бейнеуском районе ожидается местами туман, в Каракиянском районе - усиление ветра 15-20 м/с. В Актау 18 февраля ожидается переменная облачность, во второй половине дня дождь, а 19 февраля ожидается снег.

Кроме того, сообщается, что понижение температуры воздуха ожидается не только в Мангистауской области, но и во всем Казахстане.

- 18-19 февраля Южно-Каспийский циклон будет определять погоду Казахстана. Пройдут осадки в виде дождя и снега, в северной половине страны ожидается снег с метелью. С 19 февраля на большей части страны со вторжением антициклона ожидается значительное понижение температуры воздуха. В северной половине республики в ночные часы до -15-33℃, в южной до 0,+5℃, местами -10-15℃. В отдельных районах по республике будут наблюдаться туман, гололед, усиление ветра, - сообщается на сайте РГП «Казгидромет».