Охота на нелегалов: Полиция озвучила результаты рейда в Мангистау

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2021» выявлено 1500 нарушений, сообщает пресс-служба департамента полиции региона. За неделю, с 5 по 12 июля, полицейские в составе 214 сотрудников зарегистрировали 1500 правонарушений на объектах строительства в области.

Так, 8 июля в ходе проверки в Мунайлинском раойне были обнаружены незаконно работающие трое граждан Узбекистана. Их оформили по части 5 статьи 517 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Всего за нарушение иностранцами или лицами без гражданства РК законов страны к административной ответственности привлечены 1030 человек.

Также с территории страны выдворены 50 иностранных граждан, не выполнивших решение суда о выдворении. В приёмник-распределитель помещены 33 человека.

Помимо самих нелегалов полиция выявляла и лиц, причастных к организации незаконной миграции на территории страны. За привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК (часть 1 статьи 519 Кодекса об административных правонарушениях РК) к ответственности привлечены 27 человек.

- Гости, временно пребывающие в нашей стране, обязаны уважать законы и не нарушать правила пребывания в ней, - отметили в ведомстве.


Для справки:

Статья 517 часть 5 Кодекса об административных правонарушениях РК - Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной местным исполнительным органом, либо разрешений на трудоустройство, когда получение такой справки или разрешения является необходимым условием осуществления трудовой деятельности. Это влечёт штраф в размере 25 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 10 суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Статья 519 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РК - Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и (или) лиц без гражданства, не имеющих справок о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выдаваемых местным исполнительным органом, или разрешений трудовому иммигранту, выдаваемых органами внутренних дел. Влекут штраф на физических лиц в размере 30, на должностных лиц – в размере 50, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 700 месячных расчетных показателей.