Алик Айдарбаев: Как только врачи дадут добро, мы отправим Дениса Чернухина на лечение в Алматы или в Астану

Аким области пообещал маме больного мальчика решить вопрос его дальнейшего лечения в экстренном порядке. В субботу глава региона побывал в Детской областной инфекционной больнице, где сейчас находится больной ребёнок. Мама мальчика Оксана заявляет, что её сын уже переболел ветряной оспой, и вот теперь, заболел ею во второй раз. Аким области пообещал маме больного мальчика решить вопрос его дальнейшего лечения в экстренном порядке. В субботу глава региона побывал в Детской областной инфекционной больнице, где сейчас находится больной ребёнок. Мама мальчика Оксана заявляет, что её сын уже переболел ветряной оспой, и вот теперь, заболел ею во второй раз.

«Я хочу, чтобы его отправили. Не здесь, из одной больницы в другую. Он там, в реанимации лежал сколько, лечения не получал. Если диагноза нет. Теперь он в инфекционной, с таким низким иммунитетом. Я только и слышу, подождём. Кого? Кого?» - плача говорит Оксана.

Необходимо срочно отправить Дениса на лечение в специализированную клинику в Астану. Где есть и специальное лечение, и специализированное питание для таких больных, - считает мама.

Руководитель управления областного здравоохранения господин Бектубаев ответил: «Эта клиника не подведомственна областному управлению здравоохранения. Они нам пока не дали официального ответа. Есть метастазирование – привозите. Это обязательное условие. Это клиника онкологическая республиканская, специализированная. У нас уровень свой. Извините. Всё, что можно, на областном уровне мы делаем».

«Одни говорят, там есть метастазы, другие говорят – нет, не метастазы. Просто опухоль. Специалисты разошлись во мнениях», - считает Оксана.

«Сейчас будем говорить с министерством. Я что могу сказать. Я слышал про болезнь вашего ребёнка. Болезнь страшная. Не дай Бог никому. Со своей стороны мы очень сочувствуем Вам. Я очень хорошо понимаю Ваше состояние. Если состояние позволяет ребёнка транспортировать, нужно предпринять все меры, которые от нас зависят», - сказал Алик Серикович маме Дениса.

Аким области пообещал оказать необходимую помощь и в лечении ребёнка и семье. Врачи считают состояния мальчика тяжёлым.

Начальник областного управления здравоохранения Руслан Бектубаев сообщил журналистам: «На сегодня отмечается небольшая положительная динамика. В течение курса лечения в областной детской больнице и в инфекционной больнице шесть раз было проведено консультирование с республиканскими центрами, в том числе по теле-медицине. Очные проводили консультации. Сегодня из Республиканского научного Центра педиатрии и детской хирурги, где оказывают помощь детям, больным онкологическими заболеваниями, прилетает заведующий детским онкологическим отделением. Вопрос с транспортировкой будет решаться после стабилизации всех жизненно-важных функций и после соответствующих разрешений и консультаций с республиканскими центрами».

Мама Дениса верит, что её сына можно поставить на ноги, при соответствующем квалифицированном лечении.

Напомним, что ещё в 2011 году Денису Чернухину был поставлен диагноз — опухоль головного мозга. Он уже перенёс несколько операций и курсов химиотерапии. Сейчас жизнь ребёнка зависит только от врачей.

Жители города собрали средства, аким области пообещал всю необходимую поддержку. Теперь слово за медиками.

Фото-видео автора