Пожарные Актау не дали выгореть кабинету пресс-службы горакимата

Сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области провели пожарно-тактические учения в акимате города Актау. По легенде возгорание началось в кабинете пресс-службы, расположенном на третьем этаже здания. Сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области провели пожарно-тактические учения в акимате города Актау. По легенде, возгорание началось в кабинете пресс-службы, расположенном на третьем этаже здания.

До прибытия бойцов противопожарной службы охрана акимата произвела эвакуацию 120-ти сотрудников. Троих с помощью автолестницы спустили с крыши уже брандмейстеры, одного пострадавшего мужчину вынесли из здания на носилках и передали сотрудникам службы медицины катастроф.

В ходе учений было отработано взаимодействие между подразделениями службы пожаротушения, кроме того, целью учений было совершенствование навыков начальствующего состава службы, проверка боеготовности к тушению пожаров в здании с массовым пребыванием людей.

Руководитель тушения пожара, начальник отдела АСР и ПП, капитан противопожарной службы Ерлан Мурзахметов напомнил, что в результате пожара, возникшего в одном из кабинетов областного акимата в прошлом году, к счастью, никто не пострадал, но не обошлось без паники. Поэтому отработка действий персонала во время эвакуации стала одной из основных тем на этих учениях.

-Проведение подобных учений позволяет обучить персонал, действовать в условиях реального пожара грамотно и слаженно и избежать жертв,- добавил Ерлан Мурзахметов.

По мнению специалистов, пожарно-тактическое учение по тушению пожара с эвакуацией большого количества людей прошло успешно. В тушении учебного пожара были задействованы 35 человек личного состава, сотрудники службы медицины катастроф и пять единиц пожарной техники.