В Мангистауской дорожной полиции рассказали о замене водительских удостоверений

Казахстанских автовладельцев ожидает очередное новшество. Совсем скоро в стране появятся водительские удостоверения нового образца. Министерство внутренних дел уже разработало эскизы обновленных документов и готовится показать их Парламенту одновременно с новым законом «О дорожном движении». Казахстанских автовладельцев ожидает очередное новшество. Совсем скоро в стране появятся водительские удостоверения нового образца. Министерство внутренних дел уже разработало эскизы обновленных документов и готовится показать их Парламенту одновременно с новым законом «О дорожном движении».

Как пояснили в УДП ДВД Мангистауской области, изменить внешний вид водительских прав от Казахстана требовали положения специальной международной Конвенции, которую республика ратифицировала еще в 2009-м. Теперь в правах будет указано не пять категорий автотранспорта, как сейчас, а сразу семь, плюс еще шесть подкатегорий. В одну из таких подкатегорий, к примеру, попадут скутеры, квадроциклы и мопеды, то есть мини-транспорт, который ранее не подпадал под существующие категории водительских прав.

К подкатегориям «С1, D1» относятся всевозможные мини-грузовики и микроавтобусы, подкатегории с индексом «Е» в конце означают те же транспортные средства с прицепом. Все эти средства передвижения требуют соответствующих навыков управления, к тому же они развивают скорость не меньшую, чем автомобили.

С водительскими удостоверениями нового образца казахстанцы смогут управлять автотранспортом как минимум в восьмидесяти государствах мира. Дополнительных бюджетных средств для изготовления новых документов не понадобится – Комитет дорожной полиции обойдётся уже утвержденным бюджетом. Для граждан стоимость выдачи новых прав будет 125 процентов от МРП.

В комитете дорожной полиции пояснили, что сразу же менять права нет необходимости, водительское удостоверение нового образца будет выдаваться тем, кто впервые будет его получать, а также будет его менять по истечению срока давности, в случае утери или если оно пришло в негодность.