Аким Актау: В Приморский парк должен быть бесплатный доступ для всех горожан

Едил Жанбыршин рассказал журналистам о том, какие меры городские власти намерены предпринять для наведения порядка на территории бывшего парка «Акбота» Едил Жанбыршин рассказал журналистам о том, какие меры городские власти намерены предпринять для наведения порядка на территории бывшего парка «Акбота» и каким он должен стать в будущем. Недавно мы писали о том, в каком состоянии парк находится сейчас.

По словам акима города, бывшие хозяева парка должны были вывезти весь мусор и остатки аттракционов с территории парка. Но они пошли еще дальше – сняли охрану и спилили забор, который также был их собственностью.

- Я дал команду. Сейчас потихоньку будем вывозить все оттуда. На днях уже вывезли десять КамАЗов мусора. Но там еще есть. Будем очищать силами акимата. Попросили о содействии крупные компании города. Некоторые технику выделяют, - сказал аким города.

Сегодня готовится концепция нового парка «Акбота». Теперь ее будут обсуждать. Едил Жанбыршин сказал, что есть возможность разместить ее на сайте горакимата, чтобы жители могли посмотреть и оставить свои предложения.

- После утверждения эскизов будем разрабатывать ПСД. Быстро все не делается. Нужно все посчитать, чтобы конкретно знать, какие элементы сколько будут стоить. Там и дороги надо делать, и тротуары. Озеленение и ландшафт привести в порядок. Восстановить электроснабжение. В следующем году узнаем, сколько все это будет стоить, - говорит Едил Жанбыршин.


Возможно парк поделят на зоны: зона активного отдыха, зона для культурно-массовых мероприятий, детская зона. Шефство над некоторыми участками и аллеями могут взять на себя этнокультурные объединения и предприятия.

- Это должен быть общий парк для всех горожан, и без каких либо плат. Может быть, кафе-мороженое для детей платное. Любой человек, житель или гость города сможет зайти, погулять, отдохнуть. Вот такой должен быть парк, - уверен аким города.

Едил Жанбыршин не смог назвать то время, которое понадобится на приведение 11 гектаров парка в порядок.

Фото автора