18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.05.2014, 11:17

Приводить в порядок парк «Акбота» будет компания «Caspiy Operating»

После того, как парк «Акбота» передали на баланс города, содержание 11,5 гектаров парка стало обязанностью компании, занимающейся озеленением города.
Приводить в порядок парк «Акбота» будет компания «Caspiy Operating». После того, как парк «Акбота» передали на баланс города, содержание 11,5 гектаров парка стало обязанностью компании, занимающейся озеленением города.

Как рассказал Абдурахим Калимов, директор ТОО «Caspiy Operating», парк находится в плачевном состоянии.

- Деревья не поливали несколько лет. Многие из них погибли. На территории парка все еще много мусора. План благоустройства разрабатывает городской акимат. Сейчас важно сохранить то, что осталось, - говорит Абдурахим Калимов.

По словам директора «Caspiy Operating», в ближайшее время планируется убрать мусор и спилить сухостой. Решается вопрос полива. В дальнейшем деревья будут удобрять, осенью обещали высадить новые саженцы.

Что будет дальше с парком «Акбота» пока не решено. Ранее предполагалось, что парк разделят на зоны.
Компания IRTS KAZAKHSTAN из Словакии предложила проект Ледового дворца на территории парка.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
ффф
ффф
Цитата: Placida
Да как вообще в голову кому-то пришло, загубить такой парк..Вы говорите про экс-хозяина этого парка. А я бы наказала того, кто разрешил отдать в частные руки эту землю, при входе на которую, с нас еще и деньги брали.

сейчас лучше не искать виноватых, а ситуацию исправлять. Пока что все движется черепашьими темпами. Парк от перехода к государству не только не выиграл, он выглядит все хуже и хуже. И уже нашлись люди, готовые построить там ледовый дворец...
Спасти то, что осталось и засадить парк новыми деревьями - вот первоочередная задача.
Я против всяких массовых акций, но вот как раз насчет парка было бы здорово объединиться и активно высказывать свою позицию!В конце-концов, в Стамбуле люди вышли на защиту парка, в Москве выходят, неужели мы не можем?
22.05.2014, 12:40
Placida
Placida
Да как вообще в голову кому-то пришло, загубить такой парк..Вы говорите про экс-хозяина этого парка. А я бы наказала того, кто разрешил отдать в частные руки эту землю, при входе на которую, с нас еще и деньги брали..В городе катастрофически не хватает зелени. Сколько деревьев уничтожено. Да, Ынтымак кое-как украсили деревьями, это очень красиво, но этого мало. Парковые зоны должны быть. Эти хилые скверы позабыты-позаброшены...Зато строимся,не утруждая себя расширением инфраструктуры, а ведь земли-то: ПОЛНО!!! Парк-народу.
P.S. И вот это сооружение, напротив обл.акимата(бывший "фонтан"): ну постройте же там, наконец, что-то более приличное...
22.05.2014, 12:32
Ingul
Ingul
Строить ледовый дворец надо на территории бышего карьера по добыче камня в 17 мкр.
Сколько же акимат будет уничтожать озеленение города?
Бывший питомник в районе пос. Приозерный, где многие годы подготавливалась почва, загубили и теперь застраивают домами, ботанический сад в 10 мкр. на три четверти убили, первый и наверно последний парк Акбота убили.
По городу из-за неполива и небрежного ухода загублено столько деревьев, что если все это оценить, то превысит городской бюджет.
22.05.2014, 10:40
tolk
tolk
Наши деды,отцы и братья,поднимающие город, в далëкие советские времена оставили для потомков зеленый и один из самых чистых во всëм союзе город.Маленький и уютный с большим тенистым парком.А мы что?Хуже?Тупее?Или может быть беднее?Или приоритеты не те?Или лучше срубить бабла,а на деревья на курортах смотреть,а простым людям на огородах,да на фотографиях?Неужели раньше средств больше было?Дорогой наш аким возродите парк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.05.2014, 21:23
sashall
sashall
Цитата: Tixii
Мне кажется там не получится построить из-за грунтовых вод. Даже в подвалах 9, 10 и 11 домов 1мкр. вода стояла несколько лет назад, уж не знаю как сейчас.

Не надо про грунтовые воды... Больничный городок стоит,Шагала,заводик какой-то и т.д. Вон японцы в океане высотки(и не только)строят и ни че!!! Вот у гор.акимата пустырь(где как-бы фонтан-все павно не работает)пусть ледовый дворец строят или на площади Ытымак
21.05.2014, 21:19
sashall
sashall
Цитата: ZRHEN
ерритории бывшего катеджного поселка Каспийская Звезда в 1кмр, огромная территория и ни чего не мешает, деревьев нет, строй не хочу.

Правильно!!! Я уже писал(в другой статье)про этот участок-пустырь!!! Но видимо его держат - кто больше даст!!!!
21.05.2014, 20:59
tolk
tolk
Люди неужели вы не понимаете стратегию?На одном убитом участке городского парка будет построен спорткомплекс,затем пойдет-поедет,убьют ещë пару гектар и снова застроят и так далее.И наши дети и внуки уже и знать не будут что был у нас в городе парк,где гуляли семьи,женщины с колясками,на тихих,тенистых алеях прохаживалась молодежь,на укромных лавочках сидели влюблëнные пары,пели птицы и душа,сидели старики пенсионеры рубились в шахматы,а кто и в домино.
Считаю надо отстаивать и возрождать парк,проложить как было трубы для полива,засадить саженцы,проводить субботники.А акимат в первую очередь должен нести ответственность за убийство нашего дорогого парка и не надо говорить ,что его отдали в аренду и убили при предыдущих "правителях" !Вы преемники и должны быть в ответе!!! Хватит думать о деньгах,прикрываясь благими намерениями!Степь большая,стройте в другом месте!!!!!!!Возрождайте парк и будет вам благодарность от потомков!
P.S.В 14 мкр тоже деревья поливали но выборочно на набережной возле дороги,а чуть дальше НЕТ.
21.05.2014, 20:58
Зуль
Зуль
И сколько лямок выделили? Не те ли 14, которые готовите для ...?
21.05.2014, 20:37
Кошечка
Кошечка
Нафига там ледовый дворец??? Чтоб спилить то что осталрсь??? Есть участок неосвоенный где меловая (горе-зоопарк там бывает), вот там и лепите!
21.05.2014, 18:56
Asaka
Asaka
Коррупция и халатность привела к тому, что мы остаемся страной третьего мира.
В отношении Кашагана, я рад, что его запуск откладывается. Вместо создания туристического региона, они хотят изгадить, отравить, наворовать и сбежать в благополучную Европу. При этом поговаривая, что в Казахстане все не так, там коррупция и т.п.
Все чаще мысли посещают уехать из региона на большую землю, все меньше видно перспектив в регионе, город превратился в большой аул. Строители и чиновники не имеют чувство вкуса, строят и копают как попало, тяп-ляп. На соц. жилье смотреть страшно. Открытие маленького производства считается инновацией, хотя мелкие производства должны открываться как само собой разумеющееся. Город убирают огромные трактора и сотни камикадзе в масках, трубы ремонтируют древняя техника, про ремонт дорог вообще не охота говорить. Униполы беспредельничают, превратили структуру в большой бизнес со своим советом директоров.
Есть же масса идей, превратить наш город в красивый и цветущий, и за небольшие для города деньги. Однако тендера и откаты заставляют чиновников закрывать глаза на безобразия в городе, занимаясь отписками о принятых мерах, о новых воздушных планах и о скором прекрасном будущем))))
21.05.2014, 16:09
gradusnik
gradusnik
как брусчатку разбирать хозяева есть, а на мусор нет?
слабовольные вы, людишки из акимата, только турецкие сериалы можете смотреть и другим репостить.
21.05.2014, 15:28
KAZ
KAZ
Отдайте всем чиновникам депутатам акимам. Бизнесменам у Акимата есть опыт весь 4-14',15- мкр отдали же весь берег!
21.05.2014, 15:23
KnyazVladimir
KnyazVladimir
По словам директора «Caspiy Operating», в ближайшее время планируется убрать мусор и спилить сухостой

Так всё таки компания «Caspiy Operating» занимается спиливанием сухостоя, а то как не позвонишь включают дурку типа :Мы этим не занимаемся!
Лада, я ещё в прошлом году просил огласить обязанности компании, список услуг которые они должны оказывать согласно контракта. Если это возможно, то огласите пожалуйста общественности!
21.05.2014, 14:37
larapit
larapit
Да как то запустили в этом году и сквер между 5 и 4 мкр. Деревья и кусты стоят грустные. Траву не косят и почти не поливают. В прошлом году опрыскивали от насекомых и мусор убирали регулярно. Сейчас пока все уныло и запущено.хватит ли у них средств и персонала для территории "Акботы" если со сквером проблемы в благоустростве.
21.05.2014, 14:26
бася
бася
назначить ответственного за благоустройство пофамильно-а не просто тоо"копыта и рога"..чтоб город знал кто взял на себя ответственность за воскрешение или окончательную смерть парка
21.05.2014, 13:35
Швейк
Швейк
Приводить в порядок - это в смысле провести предпродажную подготовку освободившегося участка землицы? А что, там "сиротских домиков" а-ля "скала вокруг 4-го" еще богато можно понатыкать. За толику малую...
21.05.2014, 13:05
Lady_M
Lady_M
Не видеть лунок, серые стволы, не спиленые сучья, не политые деревья.... Вы меня извените но я гуляю с собакой каждый день и каждый день все это наблюдаю. Для большей убедительности могу все что описала ранее сфотографировать как сделала это в прошлом году.Видимо до 11 мкр очерьдь не дошла.Тогда когда же?
21.05.2014, 12:52
Tixii
Tixii
Цитата: ZRHEN
Что у нас степей мало? далеко ходить не надо на территории бывшего катеджного поселка Каспийская Звезда в 1кмр, огромная территория и ни чего не мешает, деревьев нет, строй не хочу.

Мне кажется там не получится построить из-за грунтовых вод. Даже в подвалах 9, 10 и 11 домов 1мкр. вода стояла несколько лет назад, уж не знаю как сейчас. А Акбота, на мой взгляд, разумное решение. Чем надеяться на Каспий Оперейтинг в посадке деревьев в парке, лучше в проект ледового дворца включить озеленение. И из бюджете деньги не надо выделять и иностранцы качественно все сделают, надеюсь. Еще один довод: получится настоящий спортивный городок. Вот, к примеру, есть у меня дочь и сын, еду одного на футбол везу, а другую на фигурное катание. Удобно. А насчет спиленных деревьев под ледовый дворец, то предполагаю, что не так их там много, чтобы голый пустырь не найти.
Цитата: Lady_M
.Не окопаны деревья, не побелены, не поливаются.

Раньше был того же мнения, но вчера около моего дома в 3 мкр поливали деревья с водовозки. Может мы не всегда это видим?
21.05.2014, 12:38
salamander
salamander
блин, этим криворуким доверили. судя по порядку в городе парку можно сказать "прощай"...
21.05.2014, 12:05
Santa
Santa
ZRHEN,

Абсолютно согласен, но надо также учитывать пропускную способность наших автодорог, в том же 1 мкр. везде только двухплосные (по одной в каждую сторону), и летом пробки просто нереальные, а расширять их не представляется возможным. Также надо предусмотреть парковочные места, чтобы не получилось как с ТЦ Заман и магазином Мечта.
21.05.2014, 11:53
Lady_M
Lady_M
Как может эта компания наводить порядок в парке если на сегодня город еще не в порядке кроме центральных улиц да и то кусками, я уже не говорю о микрорайонах.Не окопаны деревья, не побелены, не поливаются.По городу где посеяна трава все высыхает. Ынтымак при ближайшем рассмотрении запущеный. В прошлом году столько засушили кустов роз а в этом даже не подсаживали.Деревья находящиеся ближе к торговому центру не побелены.И даже там не поливают.ЛАДА может быть я не права? и за все эти безобразия несет ответственность в этом году кто то другой? разъясните ситуацию.
21.05.2014, 11:32
ZRHEN
ZRHEN
Не понимаю вообще наших властей, Ледовый дворец на территории умирающего оазиса. Что у нас степей мало? далеко ходить не надо на территории бывшего катеджного поселка Каспийская Звезда в 1кмр, огромная территория и ни чего не мешает, деревьев нет, строй не хочу.
21.05.2014, 11:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.