В Актау прошла очередная акция «Приемная на дороге»

По словам организаторов, мероприятие проводится для улучшения ситуации, связанной с безопасностью дорожного движения и для осведомленности населения. На этот раз «Приемная на дороге» прошла на площадке напротив торгового центра «Астана». На вопросы мангистаусцев отвечали специалисты по линии регистрационно-экзаменационной работы, дорожно-патрульной службы, а также по линии административной практики. По словам организаторов, мероприятие проводится для улучшения ситуации, связанной с безопасностью дорожного движения и для осведомленности населения. На этот раз «Приемная на дороге» прошла на площадке напротив торгового центра «Астана». На вопросы мангистаусцев отвечали специалисты по линии регистрационно-экзаменационной работы, дорожно-патрульной службы, а также по линии административной практики.

- Главная цель этой акции - выслушать жалобы и ответить на вопросы жителей области, тех, кто желает услышать комментарии из первых рук, или точнее из уст,- комментирует начальник управления административной полиции ДВД Мангистауской области Улыгбек Мылтыков. - В основном граждан интересуют вопросы организации дорожного движения: нанесения дорожной, пешеходной разметки, освещения пешеходных переходов, установка «лежачих полицейских, незаконные автостоянки в жилых дворах и т.д.», - подчеркнул подполковник Мылтыков.


Автолюбителей волновали вопросы законности действий сотрудников дорожно-патрульной полиции. Прозвучал вопрос, в каких случаях инспекторы включают проблесковые маячки. По словам представителей ДПС, маячки включаются исключительно в случае пресечения правонарушений.
На вопрос, имеют ли право сотрудники ДПС патрулировать на частной машине, полицейские ответили, что такое допускается только в случае, если инспектор, к примеру, обнаружил автомашину, находящуюся в угоне или же заметил, что водитель управляет ТС в нетрезвом состоянии.

– Если вас без причин останавливает сотрудник ДПС, дежурящий на частной машине, то вы всегда можете обратиться с заявлением в административную полицию или ДВД, - комментируют организаторы «Приемной на дороге». Они также подчеркнули, что останавливать автомашины инспекторы имеют право в случае проведения оперативно-розыскных мероприятий: «Розыск», «Перехват» и других, а также в случае, если данная автомашина проходит по ориентировке.

Жителей Актау также интересовали вопросы, связанные с работой системы видеофиксации, – как оспорить штраф, проверка наличия штрафа и способы его оплаты. Актуальными остаются вопросы, касающиеся обладателей так называемых блатных номеров. По словам одного из участников акции, владельцы последних чувствуют себя на дороге привилегированно, а инспекторы не обращают на них внимания.

Один из злободневных вопросов – парковки перед домами и магазинами и, в первую очередь, речь идет о таксистах, которые всячески нарушают ПДД. Участники акции обратились к полицейским с просьбой навести порядок в этой области. Представитель городского акимата отметил, что если бюджет позволит, то уже в следующем году в городе будут строиться паркинги, и проблема парковок не будет стоять так остро. Он также отметил, что решается вопрос относительно стихийных парковок у магазинов, расположенных в 12 доме 7 микрорайона Актау. Впрочем, у жителей города слова чиновника вызвали недоверие.

Во время акции проводилось анонимное анкетирование, участники «Приемной на дороге» отвечали на предложенные полицией вопросы, высказывали свои пожелания и критические замечания относительно работы административной полиции.





Фото Талгата Ахметулы