Бывший учитель из Актау и вице-министр образования Казахстана Эльмира Суханбердиева дала интервью после приговора

Эльмира Суханбердиева, которая работала учителем в Актау, а затем вице-министром образования и науки страны, рассказала, что хочет, чтобы детям из многодетных и малообеспеченных семей отдали планшеты и телефоны, которые проходят по ее делу в качестве вещественных доказательств. Об этом сообщает Sputniknews.kz. Эльмира Суханбердиева, как сообщает Sputniknews.kz, через своих подчиненных потребовала от руководителей издательств предоставить 41 планшет для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, она запросила у главы одного из республиканских госпредприятий два смартфона для детей, совершивших героические поступки.

- Мне хотелось и всему министерству хотелось, чтобы дети получили эти планшеты. Я буду обращаться в Верховный суд, чтобы они не оставались в доходе государства, не вещдоками лежали, я же понесла наказание, пусть дети их получат, - сказала Эльмира Суханбердиева.


Сегодня, 10 июля, суд признал Суханбердиеву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Окончательно ей назначено наказание в виде штрафа на сумму около 16,5 тысячи долларов с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Ее отпустили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

Напомним, вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева предстала перед судом. 6 июня стало известно о задержании вице-министра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой. 2 июля сообщалось, что дело Эльмиры Суханбердиевой направили в суд в ускоренном порядке.

Фото из открытых источников