Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руководителей Министерства образования и науки обвинили в коррупции

Просмотров:3968 Опубликовано: 28-08-2019, 12:35
Руководителей Министерства образования и науки обвинили в коррупции
Фото ©Турар Казангапов
На руководителей Министерства образования и науки пожаловались в Антикоррупционную службу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

Директор департамента административной работы и государственных закупок Анар Каирбекова обвинила ответственного секретаря Арын Орсариев и вице-министра Рустема Бигари в оказании давления при подписании договора об оказании услуг.

По ее словам, для миграции серверов из бюджета выделили 48 миллионов тенге, но поставщик не выполнил работу, отметила Каирбекова.

"Узнав о нарушении, я отказалась визировать документы и выступила против вице-министра Рустема Бигари. Я сообщила ответственному секретарю Орсариеву о том, что необходимо прекратить действие договора. Однако он оказал на меня давление, заставил подписать и перевел средства.

После этого они пытались заставить меня подписать договор на сумму 100 миллионов тенге, я была категорически против. Тогда Орсариев сказал, что с вами стало трудно работать", - сообщила Анар Каирбекова.

Она не исключила, что в поле зрения сотрудников Агентства по противодействию коррупции могут находиться и другие чиновники.

Смотреть видео с 6.10.




Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал обвинения в адрес своих подчиненных.

"Нужно дождаться решения компетентных органов. Лишь после этого мы сможем предоставить какую-либо информацию. К нам поступила от нее (директор департамента административной работы и государственных закупок МОН Анар Каирбекова. - Прим.) жалоба. Будет проведена проверка. Я думаю, что компетентные органы проведут открытое и справедливое расследование, по его результатам мы дадим полную информацию", - сказал глава ведомства.

Ранее бывшего вице-министра образования и науки Эльмиру Суханбердиеву признали виновной и назначили ей наказание в виде штрафа в размере 2500 МРП. С учетом времени содержания под стражей - с 3 июня по 10 июля - один день содержания под стражей засчитывается за 4 МРП.

Сумма штрафа составила 5 миллионов 948 тысяч 900 тенге. Ее также пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе. Суханбердиеву освободили из-под стражи в зале суда 10 июля.

Эльмира Суханбердиева обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности (часть 3 статьи 361, часть 3 статьи 364 УК РК. - Прим. автора).

Вместе с ней по делу проходила бывший директор столичной школы-гимназии № 3 Елена Шеверняева. Она обвинялась по статье "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" (часть 1 статьи 364 УК РК). Подсудимые ранее были знакомы и являлись подругами.

За 34 дня нахождения под стражей Суханбердиева написала книгу "Тюрьма глазами вице-министра". По ее словам, книга скоро выйдет в свет.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter