Среднемесячный чек покупок одного казахстанца составляет около 30 тысяч тенге

Среднемесячный чек покупок в розничной торговле за год увеличился на четверть. Так, в июне среднестатистический казахстанец приобрел товаров на 29,5 тысяч тенге, что на 5,9 тысячи больше, чем в прошлом году, сообщает Ranking.kz. Среднемесячный чек покупок в розничной торговле за год увеличился на четверть. Так, в июне среднестатистический казахстанец приобрел товаров на 29,5 тысяч тенге, что на 5,9 тысячи больше, чем в прошлом году, сообщает Ranking.kz.

По данным портала, самый высокий уровень кассового оборота розничной торговли - в Алматы. Здесь среднемесячный чек на одного человека превышает 91 тысячу тенге. Это в пять раз выше прожиточного минимума региона. На втором месте расположилась Астана, где среднемесячный чек покупок на одного жителя столицы составляет выше 61 тысячи тенге.

Далее следует Актюбинская область, где в один житель в июне потратил свыше 54 тысяч тенге. На четвертом месте оказалась Восточно-Казахстанская область со среднемесячным чеком покупок в 34,2 тысячи тенге. В пятерку вошла и Карагандинская область (32,5 тысячи тенге в месяц).

Минимальные затраты наблюдаются в Южно-Казахстанской области. Месячный объем покупок среднестатистического жителя региона в два раза ниже прожиточного минимума. В ЮКО среднемесячный чек покупок в июне составил 9,6 тысячи тенге, при этом прожиточный минимум равен 22,5 тысячи тенге. Также наименьшие месячные затраты зафиксированы в Жамбылской и Алматинской областях - 12,2 и 12,6 тысячи тенге соответственно.