Скончался основатель Театра на Таганке Юрий Любимов

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице в Москве, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в столичном Департаменте здравоохранения. МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице в Москве, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в столичном Департаменте здравоохранения.

"Несмотря на проведение интенсивной терапии и применение самых современных методов диагностики и лечения, в Боткинской больнице скончался Юрий Любимов",- сказал собеседник агентства.

Позже в Боткинской больнице подтвердили эту информацию.

Любимову 30 сентября исполнилось 97 лет.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким усопшего. "Президент отметил, что трудно переоценить роль Юрия Любимова в развитии современного российского театра. По мнению главы государства, огромный талант Любимова будут дальше нести многие блистательные российские актеры, которые являются его учениками", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Директор Театра на Таганке Владимир Флейшер заявил, что уход Юрия Любимого из жизни является трагедией для всего российского народа. "Уход такого гиганта, человека-легенды, аналогов которому нет, горе для всех, не только для нашего театра. Удивительно, но вчера на заключительном спектакле в Крыму мы сыграли его "Доброго человека из Сезуана". Вот так нам было подсказано сверху", - сказал он. По его словам, сейчас в театре вывешен портрет Юрия Любимова, готовится выставка его спектаклей, чтобы люди могли "прийти поклониться великому режиссеру".

За многолетнюю творческую деятельность Юрий Любимов играл на сценах Студии МХАТ II, Театре имени Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД. Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие…", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В. Шекспира", "Евгений Онегин" и другие.