Взрыв прогремел в центре Грозного

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Четверо сотрудников полиции погибли, еще 4 пострадали в результате самоподрыва террориста в Грозном, сообщили журналистам в пресс-центре МВД РФ. МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Четверо сотрудников полиции погибли, еще 4 пострадали в результате самоподрыва террориста в Грозном, сообщили журналистам в пресс-центре МВД РФ.

"Вечером в воскресенье в Грозном должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города. У рамок металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв", — сказали в пресс-центре.

По данным пресс-центра, известно о четырех погибших сотрудниках полиции и еще четырех пострадавших. На данный момент информации о пострадавших среди гражданских лиц нет. Ранее источник РИА Новости сообщал о взрыве на проспекте Исаева в районе железнодорожного вокзала.

Установлена личность террориста, подорвавшегося в Грозном

"Личность мужчины установлена, это житель Старопромысловского района, который два месяца назад ушел из дома, и о нем ничего с тех пор не было известно", — сказали в МВД.

В настоящее время на месте взрыва работают сотрудники ФСБ и полиции.

Кадыров рассказал подробности теракта в Грозном

Глава Чечни Рамзан Кадыров, прибывший к месту теракта в Грозном, рассказал подробности произошедшего и заявил, что смертник, совершивший самоподрыв, при досмотре представился сотрудником правоохранительных органов.

"Он подошел с пистолетом к посту, представился сотрудником правоохранительных органов, несмотря на это полицейские попросили предъявить документы и начали досмотр. Во время досмотра произошел взрыв", — сказал Кадыров.

"Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гуляния и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать", — добавил глава Чечни.

Как передает корреспондент РИА Новости, оцеплена территория в радиусе 500 метров вокруг места взрыва. При этом люди продолжают идти на концерт, начало которого запланировано на 19.00 мск.