На просторах Таможенного союза вскоре будут официально разрешены некурительные табачные изделия

Сейчас производство насыбая налажено в подпольных цехах на юге Казахстана. В условиях антисанитарии ушлые люди смешивают листья табака с куриным пометом или гашеной известью, добавляют подсолнечное масло и воду. Затем эту неприятную смесь пропускают через мясорубку. По крайней мере в проекте технического регламента запрет на насыбай исключен.

Сейчас производство насыбая налажено в подпольных цехах на юге Казахстана. В условиях антисанитарии ушлые люди смешивают листья табака с куриным пометом или гашеной известью, добавляют подсолнечное масло и воду. Затем эту неприятную смесь пропускают через мясорубку.

Теперь могут появиться официальные производители насыбая. – Насыбай, как и любое табачное вещество, очень вреден, он может вызвать рак слизистой оболочки, – говорит столичный врач Сапар Издебаев. – При его употреблении в организм поступает огромная доза никотина. Первый прием насыбая вызывает изжогу и рвоту, что свидетельствует о его негативном влиянии на организм человека. Аксакалы говорили: "тому, кто употребляет насыбай, на том свете в рот будут заливать расплавленный свинец".

Скорее всего, этим они пугали молодежь. К слову, сторонниками насыбая выступают шахтеры: курить сигареты на рабочем месте для них смертельно опасно. Интересно, что в России употребление насыбая входит в моду. Ежегодно из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в Россию ввозится до 100 тонн жевательного табака.