Подписан закон о совершенствовании судебной системы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК», сообщила пресс-служба главы государства. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК», сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», направленный на дальнейшее совершенствование судебной системы», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу, сообщает КазТАГ.

Конституционный закон направлен на усиление независимости судей, совершенствование процедуры конкурсного отбора кандидатов на судейские должности, усиление роли общественности при отборе кандидатов на судейские должности, повышение роли и значения кадрового резерва на руководящие судейские должности.

Для оценки морально-нравственных качеств кандидатов на должность судьи при областном суде образуется консультативно-совещательный орган - общественный совет, заключение которого носит рекомендательный характер.

Также изменяется понятие отставки судьи. Вносится поправка, в соответствии с которой приостанавливаются полномочия судей по истечении 1 мес. со дня подачи заявления об освобождении от должности по собственному желанию. Инициированы изменения, направленные на повышение социального и материального обеспечения судей.

Кроме того, вносится дополнение, предусматривающее включение президиума пленарного заседания в структуру органов верховного суда и областного судов. Президиум пленарного заседания будет обеспечивать подготовку предложений по совершенствованию деятельности судов для рассмотрения их на пленарных заседаниях.