Итальянская компания инвестирует $40 млн в производство труб в Актау

В ходе проходящего в Астане казахстанско-итальянский бизнес-форума стало известно о планах итальянского бизнеса инвестировать в производство труб в Актау. Сумма инвестиций – $40 млн, передает корреспондент Кazpravda.kz со ссылкой на председателя Комитета по инвестициям и развитию Ерлана Хаирова. В ходе проходящего в Астане казахстанско-итальянский бизнес-форума стало известно о планах итальянского бизнеса инвестировать в производство труб в Актау. Сумма инвестиций – $40 млн, передает корреспондент Кazpravda.kz со ссылкой на председателя Комитета по инвестициям и развитию Ерлана Хаирова.

"Сегодня присутствовала одна из компаний Италии, которая объявила о своем намерении открывать новое производство. Это – производство труб в специальной экономической зоне в Актау. Сумма инвестиций порядка 40 миллионов долларов – это первая фаза. Будет создано порядка 100 рабочих мест", – сказал Хаиров в интервью журналистам в рамках казахстанско-итальянского бизнес-форума в Астане.

По его словам, строительство начнется в марте 2015 года, начало производства – 1-й квартал 2016 года. При этом глава комитета не сообщил название компании – будущего инвестора, вид труб и на каких условиях будет создано производство.

Он пояснил процесс вхождения иностранных компаний на рынок Казахстана: "Как приходят иностранные компании: первоначально они занимаются тем, что поставляют товар, после того, как они видят, что есть большой спрос, то уже начинается открытие производства", – отметил Хаиров.

Напомним, в Астане начался казахстанско-итальянский бизнес-форум. Он продлится до 12 ноября.