Президент напомнил о разрухе 90-х годов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил гражданам страны о необходимости беречь межэтническое согласие. Об этом он заявил, выступая сегодня с посланием народу Казахстана, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу главы государства. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил гражданам страны о необходимости беречь межэтническое согласие. Об этом он заявил, выступая сегодня с посланием народу Казахстана, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие. Извне никто и никогда его не принесет", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что "нынешняя молодежь не видела межэтнических войн и конфликтов, разрухи 90-х годов". "Это хорошо, мы для этого все создавали", - подчеркнул он.

"Многие воспринимают стабильность и комфортную жизнь в Казахстане как нечто положенное от рождения.

Я всегда говорю: молодежь – опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути. "Нұрлы Жол" - вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной, динамичной молодежи", - считает президент.

"Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость мы должны быть сплоченными, мы должны укреплять доверие между всеми казахстанцами, быть толерантными друг к другу - это ключи к будущему нашей страны. Межэтническое согласие - это живительный кислород. Мы не замечаем его, когда дышим, делаем это автоматически - мы просто живем, а если это будет отравленный воздух, мы сразу его будем замечать", - цитирует главу государства BNews.kz.

Президент особо подчеркнул, что все надежды на светлое будущее страны возложены на отечественную молодежь, которая является опорой.

"Я всегда говорю, что молодежь - опора нашего будущего. Мы должны им разъяснять, что все, что есть, нам непросто далось. Да, Казахстан выдвинулся среди ряда других государств, не только постсоветского, но и стран Восточной Европы и Азии. Это удавалось великим трудом нашего поколения, каждодневной работой нашего поколения. Наши дети должны подхватить эту эстафету", - отметил Назарбаев.