Кулибаев назвал проблемные вопросы бизнеса

Самыми насущными вопросами малого и среднего бизнеса (МСБ) Казахстана являются государственные закупки, земельные отношения, градостроительство, процедуры подключения к сетям, считает председатель президиума национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Тимур Кулибаев. Самыми насущными вопросами малого и среднего бизнеса (МСБ) Казахстана являются государственные закупки, земельные отношения, градостроительство, процедуры подключения к сетям, считает председатель президиума национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Тимур Кулибаев.

Согласно сообщению пресс-службы НПП, в Алматы Т. Кулибаев обсудил с членами комитета развития малого и среднего бизнеса проблемные вопросы, которые отмечены как приоритетные для НПП РК, пишет КазТАГ.

«Крупные компании в состоянии отстаивать и защищать свои интересы, у них имеются ресурсы – и человеческие и финансовые. Отраслевые региональные ассоциации зачастую свои вопросы на местах решить не могут – не хватает возможностей и масштаба, таких, какие есть у нацпалаты. Благодаря созданным региональным дирекциям охват обеспечивается до районов, что позволяет быть в курсе практически всех вопросов МСБ. Судя по обращениям в НПП за год, самые насущные вопросы на сегодня – государственных закупок, земельные, градостроительства и процедур подключения к сетям и т.д. Мы их систематизировали, определились с приоритетами и по ним теперь работаем», – отметил Т. Кулибаев.

Как указывается в сообщении, на основе анализа проблемных вопросов систематизированы и выделены 4 крупных направления. Совершенствование бизнес среды необходимо осуществлять через устранение административных барьеров: оптимизация налогового администрирования, проведение консультаций в центрах обслуживания предпринимателей.

В 2015 году необходимо принять комплекс мер по повышению эффективности государственной поддержки МСБ, обратив при этом особое внимание на искоренение коррупции.