В Казахстане отмечается День дорожной полиции

День дорожной полиции Казахстана ежегодно отмечается 23 ноября. Становление ведомства, обеспечивающей безопасность движения на дорогах страны, имеет интересную историю. День дорожной полиции Казахстана ежегодно отмечается 23 ноября. Становление ведомства, обеспечивающей безопасность движения на дорогах страны, имеет интересную историю.

В суверенном Казахстане первое положение о Госавтоинспекции было утверждено Постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года. Именно этот день считается днем рождения ГАИ РК. 3 января 1996 года Госавтоинспекция была переименована в дорожную полицию. И это была не просто смена названия, сменились и приоритеты в работе.

Главной задачей современных дорожных полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения, защита граждан от преступных посягательств на дорогах и охрана общественного порядка.

Еще в 1878 году в обязанности полицейских урядников входили функции нынешней дорожной полиции. Им было предписано следить за состоянием дорог, мостов, переправ, телеграфных проводов, обеспечением безопасности в зимнее время на дорогах через реки, озера и поля, а также за сохранностью межевых знаков и целостью деревьев, посаженных вдоль дороги, донося о замеченных неисправностях становому приставу.

С 1918 года контроль за дорожным движением осуществлялся рабоче-крестьянской милицией. Первый нормативный документ «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям» вышел 10 июля 1920 года. 22 ноября 1922 года была утверждена «Инструкция постовому милиционеру по порядку пользования жезлом красного цвета с желтой рукояткой», где указывалось, что применять их нужно в случае «задержания автомотовеломашин и экипажей».