Казахстанский тенге попал в десятку самых слабых валют 2014 года

Казахстанский тенге оказался на восьмом месте в списке самых слабых валют 2014 года по версии РБК. Самыми слабыми валютами оказались рубль и гривна. Казахстанский тенге оказался на восьмом месте в списке самых слабых валют 2014 года по версии РБК. Самыми слабыми валютами оказались рубль и гривна.

Резкое обесценение рубля в последние недели – только в ноябре курс доллара на внутреннем российском рынке вырос на 24% – не затихает, и почти каждый день отечественная валюта устанавливает новые исторические рекорды.

РБК Quote решил выяснить, как выглядит рубль на фоне других мировых валют, и есть ли еще страны, в которых население живет в условиях стремительно падающей покупательной способности своей денежной единицы.

По темпам девальвации рубль уступил только гривне: с начала этого года российская валюта потеряла в долларовом выражении почти 40% своей стоимости, тогда как украинская – 46%.

Тенге попал в этот список из-за проведенной в феврале девальвации.

Остальные "слабые" валюты держатся от лидеров на почтительном расстоянии: ганский седи и аргентинский песо, идущие следом, обесценились всего на четверть.