Казахстанских имамов обяжут освоить компьютер и интернет

Казахстанских имамов обяжут освоить компьютер и интернет, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана, передает КазТАГ. Казахстанских имамов обяжут освоить компьютер и интернет, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана, передает КазТАГ.

«На заседании совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана был принят кодекс «Этические принципы и нормы поведения священнослужителей», – говорится в сообщении на сайте muftyat.kz.

Согласно сообщению, кодекс охватывает такие аспекты, как владение современными средствами коммуникации и связи, компьютерной грамотностью и интернетом, риторикой (искусством красноречия) и правилами ведения разговора; вежливое обращение с прихожанами мечети, а также принятие необходимых мер для выполнения их просьбы или предложений, правильное распределение рабочего времени, повышение уровня профессионализма.

Кроме того, священнослужителям необходимо повышать квалификацию, дополнительно обучаться, наряду с шариатскими знаниями необходимо осилить и светское знание, а также принимать активное участие в общественной жизни общества и быть инициатором благотворительных начинаний.

Священнослужители, согласно кодексу, должны устанавливать дружеские отношения в коллективе, приятную атмосферу, удобный для сотрудников темп работы, а также уделять особое внимание духовно-нравственному воспитанию в семье в духе исламского благочестия и мусульманской нравственности, получению светского образования; поддерживать хорошие взаимоотношения с соседями, родственниками, помогать, почитать их; стать примерной семьей в обществе.