На Финском заливе побережье замерзло в форме ледяных шаров

Даже в ХХI веке природа продолжает поражать человеческое воображение. Необычное природное явление наблюдали на берегу Финского залива. Это ледяные шарики диаметром в 5-10 сантиметров. Даже в ХХI веке природа продолжает поражать человеческое воображение. Необычное природное явление наблюдали на берегу Финского залива. Это ледяные шарики диаметром в 5-10 сантиметров.

- Что это? Кто так камушки аккуратно выложил? - поражались люди. Другие обозвали их даже драконьими яйцами.

Правда оказалась так же проста, как и неожиданна. Это так замерзло побережье пляжа.

Необычное явление, или как его уже прозвали блогеры, природное чудо, запечатлел фотограф из Таллина Александр Абросимов.

- Это пляж Финского залива прямо у нас в городе, недалеко от моего дома, - рассказал историю снимка Абросимов. - Полторы недели назад снимал. У нас были заморозки сильные, до минус 20. В таком виде я лед впервые видел.



Песок с водой смешался и заморозился. Интересно, что все шары прибило только в одном месте на пляже.

- Летом на этом месте глубина воды до полуметра, а зимой вода отходит и там образуется лед, - говорит фотограф. Он связывает это явление с резкими заморозками. Тогда еще днем в Таллине температура была в районе -2 градусов, а ночью столбик термометра опустился до минус 20. Обмелевшая часть пляжа замерзла. Ну а волны придали льдинам красивую форму. Примерно такого же мнения придерживаются и биологи, которые видели фотографию Абросимова. Только они полагают, что сначала слежавшийся на побережье снег скатался в снежки, а они потом заледенели.

Понятно, что практически любое явление можно объяснить с точки зрения науки. Но эту красоту иначе, чем чудом не назовешь.