В Казахстане появилось воздушное такси

Казахстанская компания «Astana Business Aviation» запустила в Астане и Алматы службу «Әуе такси» с использованием вертолетов для перевозки пассажиров, об этом корреспонденту LS рассказал основатель и директор компании Кайсар Шыныбаев. Казахстанская компания «Astana Business Aviation» запустила в Астане и Алматы службу «Әуе такси» с использованием вертолетов для перевозки пассажиров, об этом корреспонденту LS рассказал основатель и директор компании Кайсар Шыныбаев.

Служба воздушного такси запущена в сентябре 2014 года и предлагает свои услуги пассажирам в Астане и Алматы. Перелеты осуществляются на расстояния до 600 км.

По информации Кайсара Шыныбаева, вертолетный парк службы состоит из 16 еврокоптеров казахстанской сборки, 7 единиц российских Ми-8 и 3 моделей американских вертолетов «Robinson». Цена услуги зависит от расстояния, количества пассажиров и лётных часов. В среднем, один лётный час оценивается от 300 тыс. до 800 тыс. тенге. С начала запуска служба авиа-такси совершила 10 рейсов.