В Казахстане появилась новая профессия - "несун"

В Казахстане появилась новая профессия - "несун". Так пограничники назвали людей, готовых за небольшую плату перевезти из Китая в нашу республику товар на продажу. Местные бизнесмены таким образом ввозят в страну большие партии, уходя от налогов и таможенных сборов. В Казахстане появилась новая профессия - "несун". Так пограничники назвали людей, готовых за небольшую плату перевезти из Китая в нашу республику товар на продажу. Местные бизнесмены таким образом ввозят в страну большие партии, уходя от налогов и таможенных сборов.

Схема, придуманная хитроумными предпринимателями, проста: найти безработного человека, которых в глубинке предостаточно, оплатить ему билет до границы с Китаем, выдать деньги и список нужных товаров. Вот, собственно, и все. Таким способом бизнесмены получают нужную продукцию без каких-либо таможенных сборов и иных затрат. А все благодаря соглашению между Поднебесной и Казахстаном, которое предусматривает возможность приобретения нашими гражданами до 50 килограммов товара народного потребления в одни руки на льготных условиях для личных нужд.

ОЛЖАС, житель пограничного с Китаем села:
- Работы нет, а они деньги дают, хоть за раз и немного - всего бывает по 500, по 1000 - но все равно спасибо. Приехал - отдал и деньги получил.

Прибыль для бизнеса очевидна, ведь официально, закупая товар для реализации, предприниматель обязан оформить визу, оплатить налог, да еще и таможенный сбор в 4 евро за килограмм. А затраты на «несунов» весьма скромны - каждый получает по 1000, а то и вовсе по 500 тенге. Так, был зафиксирован факт, когда предприниматель из Восточно-Казахстанской области нанял 50 "несунов", и они одновременно вывезли из Китая 50 телевизоров. Однако частое появление одних и тех же лиц на таможне насторожило пограничников Восточного Казахстана.

НУРЛАН БИЖАНОВ, заместитель прокурора ВКО:
- Отдельные категории наших граждан превратили это в предпринимательскую деятельность и провозили по 50 кг и больше груза, потом складировали и перепродавали. Мы эту практику прекратили. Если хотят для предпринимательской деятельности, есть облегченный способ провоза, уплаты таможенных пошлин, и люди могут заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с законом.

В итоге большинству "несунов" доступ к китайским товарам закрыли. Однако многие из них уверены, что бизнесмены найдут другую лазейку. В эффективность запрета не верят и правозащитники, которые видят корень проблемы в безработице. Это главная беда депрессивных сел.

Сейчас правоохранительные и надзорные органы продумывают более действенные методы борьбы с "несунами". По данным исполнительных органов, в двух приграничных районах Восточно-Казахстанской области таким видом деятельности занимаются порядка двух тысяч человек.