Журналиста осудили на 8 лет по делу о вымогательстве денег у акима Павлодарской области

Журналиста осудили на 8 лет по делу о вымогательстве денег у акима Павлодарской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Журналиста осудили на 8 лет по делу о вымогательстве денег у акима Павлодарской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд поставил точку в скандальном деле о вымогательстве денег у акима Павлодарской области. В деле фигурировали четыре человека, в их числе редактор местной газеты "Версия" Ярослав Голышкин.

Сообщается, что решением суда подсудимый Аскар Бахралинов осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Журналист - редактор павлодарской газеты Ярослав Голышкин - судом приговорен к восьми годам колонии строго режима с конфискацией имущества. Подсудимому Фархату Алиясову назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы. Четвертый фигурант нашумевшего дела Нуржан Сулейменов судом признан виновным и приговорен к семи годам ограничения свободы.

Напомним, в мае этого года павлодарский уголовный суд №2 выдал санкцию на арест редактора газеты "Версия" Ярослава Голышкина по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева.

Ранее коллеги Голышкина рассказали подробности истории с его задержанием. Все началось с того, что в Павлодаре пошли слухи об изнасиловании с участием сына акима области Каната Бозумбаева. Официально они не подтверждались. Редактор газеты "Версия" стал проводить собственное расследование. Якобы Голышкин нашел девушку, которая выступает жертвой, и записал с ней какое-то интервью. Возможно, ее признание и ее версию тех событий. После журналиста вызвали в КНБ сотрудники республиканской следственной группы. Как оказалось, Бозумбаев написал в КНБ заявление о том, что у него якобы требуют деньги. Ярослав Голышкин проходил по этому делу как свидетель, как автор этих материалов. Позже его обвинили в вымогательстве.