Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Из разоблачителя журналист превратился в обвиняемого

Просмотров:2922 Опубликовано: 16-06-2015, 10:03
Из разоблачителя журналист превратился в обвиняемого
Фото с сайта rus.azattyq.org
Дело об изнасиловании в резиденции акима Павлодарской области, по которому в качестве свидетеля проходил сын руководителя региона Каната Бозумбаева, закрыто за примирением сторон. Теперь аким Бозумбаев фигурирует в качестве пострадавшего по делу о шантаже и вымогательстве со стороны редактора местной газеты.

Почти месяц находится под стражей Ярослав Голышкин, который проводил журналистское расследование по факту изнасилования в резиденции акима Павлодарской области. Редактор газеты «Версия» Ярослав Голышкин был задержан спецгруппой КНБ по обвинению в вымогательстве с акима области в особо крупном размере. Это тяжкое преступление, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

В начале этой истории сторонники Голышкина утверждали, что он проводил журналистское расследование по инциденту, в котором якобы замешан сын акима области. Но теперь сам изначальный инцидент, дело об изнасиловании, закрыто за примирением сторон, сын областного акима проходил по нему только свидетелем. Теперь журналист проходит по делу о предполагаемом вымогательстве 500 тысяч долларов за видео, на котором содержатся некие обвинения в адрес сына акима Бозумбаева.

Дмитрий Куряченко, адвокат Ярослава Голышкина, сегодня на пресс-конференции в Алматы заявил о нарушениях, которые, по его словам, допускаются в ходе следствия по предполагаемому вымогательству.

В первую очередь адвокат считает, что нарушена подследственность. «По моему мнению, республиканский КНБ не должен рассматривать это дело, так как этим должны заниматься органы внутренних дел. Во-вторых, мне искусственно создают препятствия для встреч с подзащитным. На мои жалобы в областную прокуратуру я ни одного ответа не получил», — заявил Дмитрий Куряченко.

Кроме того, Ярослав Голышкин и его адвокат направили в генеральную прокуратуру письма, в которых они утверждают, что предъявляемые журналисту обвинения необоснованны.

«Сам потерпевший Бозумбаев в своем заявлении четко указывает на конкретное лицо, которое пыталось вымогать у него деньги. Голышкин там никак не фигурирует», — заявляет адвокат.

Подруга изнасилованной девушки Эльмира из свидетеля по данному делу стала обвиняемой и переведена в СИЗО, заявляет ее мать Жулдыз Кулиева. Ранее, по ее словам, обеих девушек держали на конспиративной квартире и, поскольку они проходили по делу важными свидетелями, таким образом КНБ обеспечивал их защиту.

Адвокат Дмитрий Куряченко не исключает того, что материалы, собранные в ходе журналистского расследования Ярославом Голышкиным, могли попасть в руки третьих лиц и использованы для шантажа акима области Каната Бозумбаева.

В пресс-службе акимата воздерживаются от комментариев, поскольку «идет следствие» и всю информацию касательно дела о вымогательстве они «узнают из СМИ».

Пресс-секретарь акима Аскар Джалдинов высказал лишь свою точку зрения по данному факту: «Я был поражен тем, что в деле как-то фигурирует Ярослав Голышкин. Я лично надеюсь, что Ярославу удастся доказать свою невиновность и непричастность к данному делу».

За ходом процесса следят многие журналисты и некоторые общественные объединения. С призывом обеспечить справедливое и полное расследование дела выступила прессозащитная организация «Адил соз».


Источник: Радио Азаттык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 18 июня 2015 11:44
Лесник,
Ну если КНБ сажает только за то что новости смотрим про ИГ, то вы как думали?! Там вам нравится как они работают, а тут не нравится))) Получайте сполна
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bamb00k (Посетители) 18 июня 2015 09:29
Цитата: Aliya555
кнбшникам не стоит рисковать своими пагонами из-за насильника

В данном, конкретном, случае КНБшники рискуют погонами, если не будут защищать насильника,к сожалению.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aliya555 (Гости) 16 июня 2015 13:28
насильник должен сидеть, закон РК для всех, кнбшникам не стоит рисковать своими пагонами из-за насильника, акима под суд за привышение полномочий и незаконное встречное обвинение, обнаглели раз думают, что у власти и выше законов РК. Надо выбить эту дурь из их воспаленного мозга и опустить на землю (нары), сегодня сыночка насильника выгородил, завтра насильник будет крышевать ИГ и вновь избежит наказания, благодаря дяде из КНБ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 16 июня 2015 12:13
КНБ уже опустился до расследования износа? Странно.. А аким-насильник продолжает восседать в своем высоком кресле после примирения сторон? Нужно пробить, кто из своих работает у акимчика в комитете. Сразу видно, что крышуют его именно они. имхо
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Taimur (Гости) 16 июня 2015 12:06
Ну что тут скажешь, неповезло ему. Против госмашины не попрешь..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 16 июня 2015 12:05
Не пойму как свидетельница превратилась в обвиняемую? она что ли свою подругу изнасиловала? Это походу такой прикол который нам не понять
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 16 июня 2015 11:49
keyzet,
Предлагаю пойти дальше. В средние века в "просвещенной" Европе существовал такой монархический институт как КОНСУМАЦИЯ. Это когда какой-либо из монархов (или других статусных лиц) брал себе в жены подходящую пару, то первая их брачная ночь (процесс консумации) проходила при СВИДЕТЕЛЯХ с обеих сторон. Дабы исключить любые кривотолки о физической несостоятельности жениха или невесты.
Так вот - при введении такой практики в наше кошмарное первобытно-общинное время это сохранит многим нервы, здоровье, деньги и свободу dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 16 июня 2015 11:27
Когда же у нас будет править Закон?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
keyzet (Гости) 16 июня 2015 11:27
Мораль: физические сношения в наше время должны проходить под расписку о взаимном согласии и с электронными устройствами и одеждой, предварительно оставленными в соседнем помещении.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 16 июня 2015 11:15
Если в дело ввязалось КНБ, то пиши пропало. Никто никогда не докажет этой организации ее неправоту...

АХТУНГ!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter