ДУМК запретило искусственное оплодотворение вне брака

АСТАНА, 6 ноя — ИА Новости-Казахстан. Совет улемов (мусульманских религиоведов) вынес решение об искусственном оплодотворении, запретив данный метод оплодотворения вне брака, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). АСТАНА, 6 ноя — ИА Новости-Казахстан. Совет улемов (мусульманских религиоведов) вынес решение об искусственном оплодотворении, запретив данный метод оплодотворения вне брака, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

Сообщается, что в Алматы состоялось заседание совета улемов под руководством верховного муфтия и председателя Духовного управления мусульман Казахстана Ержана кажы Малгажы-улы Маямерова, где были обсуждены шариатские предписания по данному вопросу. В ходе заседания было отмечено, что в нашей стране каждая пятая семья не может иметь детей, поэтому они прибегают к медицинской помощи искусственного оплодотворения.

В пресс-службе пояснили, что в медицине существуют несколько видов искусственного оплодотворения: экстракорпоральное (ЭКО) и инкорпоральное оплодотворение (инсеминация), отметив, что по шариату имеется разрешение на искусственное оплодотворение для супругов. Однако оплодотворение яйцеклетки женщины сперматозоидом чужого мужчины (например, через обращение в банк спермы в случае бесплодия мужа), является запрещенным по шариату.

"Этот метод особо развит в Европейских странах. Данный метод полностью противоречит шариату, так как используются неприемлемые исламу способы, это будет считаться "прелюбодеянием" и противоречит шариату", — заключили в постановлении совета улемов.