Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Верховный муфтий РК призвал отказаться от излишеств при поминании усопших

Просмотров:4123 Опубликовано: 27-05-2016, 15:52
Верховный муфтий РК призвал отказаться от излишеств при поминании усопших
Фото: ©Арман Мухатов
Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы призвал мусульман Казахстана отказаться от проведения поминальных обедов с большими излишествами. В ходе обсуждения книги "Джаназа" в Алматы он рекомендовал руководствоваться подготовленным ДУМК меню, которое, по его словам, уже получило поддержку джамаата мечетей, передает Today.kz со ссылку на пресс-службу Духовного управления мусульман Казахстана.

"Когда дело касается свадьбы, здесь вопрос другой, но проведение поминальных обедов должно проходить по своим обрядам и правилам. Нельзя позволять лишние траты и расточительство. Наша религия не одобряет подобное. Мы подготовили общее меню по всей стране для поминальных обедов и предложили на рассмотрение обществу. (...) К примеру, в центральной мечети Павлодарской области поминальные обеды начали проводиться по этому меню. Местные жители выражают свою благодарность и довольство. Считаю, что это начинание будет дальше осуществляться и в других областях страны", – сказал Ержан кажы Малгажыулы.

В свою очередь уполномоченный имам Павлодарской области Духовного управления мусульман Казахстана также поделился, что к нему часто обращаются жители с вопросом: "Можно ли взять кредит, чтобы провести поминальный обед?".

"Такие действия не позволительны согласно нашим религиозным предписаниям. Предложенное нами меню сократит расходы в два раза", – сказал Исенов.

В книге "Джаназа", которая обсуждается на заседании Совета улемов, написано, что по исламскому шариату проведение поминального обеда от имени усопшего не относится к обязательным действиям.

"Если не провести данный обряд, никто не будет считаться грешником. Вместе с тем необходимо отметить, что, согласно некоторым хадисам и аятам Корана, раздача еды большинству является благим делом. Однако нет обязательного предписания для того, чтобы, получая в долг деньги или тратя свои нужные средства, жертвовать скотом от имени усопшего. Что касается подаяний и поминальных обедов, они должны проводиться без расточительства", - говорится в книге.

Сообщается, что книга "Джаназа", которая подготовлена с целью систематизации таких погребальных и поминальных обрядов, как поминальные обеды, подача милостыни, строение мазаров, обряд погребения и других действий, при поддержке Совета улемов будет опубликована в ближайшее время.


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 27 мая 2016 17:48
Эт своевременный вопрос. Особенно в северных и центральных областях режут барана в день смерти и одного и двух коней, а еще чайный стол ничем не уступает свадебным столам. Здесь тоже самое, за исключением коней, их заменяют барашками.
Нужно на государственном уровне издать на подобие инструкций
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Могой (Гости) 27 мая 2016 16:48
Помнить об усопших нужно. Но некоторые устраивают пышные поминки, из кожи вон лезут. В результате, многое, что приготовили просто пропадает. Пропадает чей-то труд, деньги, что были не лишними. А ведь сколько людей вынуждены сейчас жить на грани бедности, исключая из своего рациона все дорожающие продукты.
Стало модным, другим словом не могу назвать это, устраивать поминки то в день смерти, то в день погребения, а еще дальше ушедшие и дни рождения отмечают. Словом, не дают покоя душе бедного умершего.

Мне кажется, если потомки умершего посещают могилы и ухаживают за ними, если продолжают дело умершего, не позорят его имя своими не достойными деяниями - это и будет лучшей памятью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Richie (Посетители) 27 мая 2016 16:08
они бы тем кто "наверху" посоветовали, что пантеон тоже как бы не обязателен
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter