Суд отказал в УДО казахстанскому оппозиционеру Козлову

АСТАНА, 8 дек — ИА Новости-Казахстан. Суд отказал в условно-досрочном освобождении экс-лидеру казахстанской незарегистрированной оппозиционной партии "Алга!" Владимиру Козлову, осужденному за разжигание социальной розни в ходе массовых беспорядков в городе Жанаозене в декабре 2011 года, сообщила ИА Новости-Казахстан адвокат Козлова Айман Умарова. АСТАНА, 8 дек — ИА Новости-Казахстан. Суд отказал в условно-досрочном освобождении экс-лидеру казахстанской незарегистрированной оппозиционной партии "Алга!" Владимиру Козлову, осужденному за разжигание социальной розни в ходе массовых беспорядков в городе Жанаозене в декабре 2011 года, сообщила ИА Новости-Казахстан адвокат Козлова Айман Умарова.

Козлов в 2012 году был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за причастность к массовым беспорядкам в областном городе Жанаозене. Козлов был признан виновным по статьям "создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней", "возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды" и "призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан". Сейчас он отбывает наказание в исправительном учреждении в поселке Заречный в Алматинской области.

По ее словам, выездное судебное заседание проходило во вторник в учреждении ЛА-155/14 поселка Заречный.

"Судья Капшагайского городского суда Идирисов отказал в условно-досрочном освобождении, мотивировав это наличием взысканий. Мы будем обжаловать постановление в апелляционной инстанции", — сказала Умарова по телефону.

Как ранее заявляла прокуратура, одной из причин массовых беспорядков в Жанаозене, где погибли 16 человек и десятки получили ранения, были действия оппозиционеров, которые склоняли уволенных рабочих продолжать акции протеста и противостоять властям. В распространявшихся ими агитационных материалах экспертиза выявила признаки разжигания социальной розни.

Всего по делу о беспорядках в Жанаозене проходили 37 подсудимых, они обвинялись в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, грабежами и кражами, применением насилия в отношении мирного населения и представителей власти. Подсудимые были приговорены на сроки от 3 до 7 лет лишения свободы, часть из них осуждена условно.