Странам ЕАЭС нужно перейти на единую валюту — глава НАП

Президент Независимой Ассоциации Предпринимателей (НАП) Талгат Акуов предлагает срочно ввести в ЕАЭС единую валюту — российский рубль. Президент Независимой Ассоциации Предпринимателей (НАП) Талгат Акуов предлагает срочно ввести в ЕАЭС единую валюту — российский рубль.

В новостных лентах Казахстана и СНГ набирает популярность заявление президента Независимой Ассоциации Предпринимателей (НАП) Талгата Акуова о введении на территории ЕАЭС единой валюты, которой может стать российский рубль.

— Сегодня банковская система в Казахстане перестала работать, считает Акуов. — Население перестало доверять национальной валюте. Тысячи предприятий на грани разорения — в связи со скачками валют бизнесу трудно поставлять товары или сырье на длительный срок.

Единственным спасением по мнению лидера НАП может стать отказ от открытого обращения в Казахстане двух валют — доллара и евро. Предприниматель предлагает вывести их из общего оборота из БВУ и обменников, разрешив продажу только в отделениях Национального банка для тех, кто выезжает из страны и для тех, кто осуществляет торговые операции с иностранными партнерами в долларах и евро.

После этого Казахстану нужно объединяться с другими странами и переходить на единую валюту, — считает Талгат Акуов.

Самый приемлемый вариант единой валюты на Евразийском пространстве, по его мнению — рубль. Для введения единой валюты — рубля — не потребуется ни дополнительного времени, ни больших материальных затрат на строительство новых монетных дворов и печатание новых купюр.

Напомним, что в ноябре пресс-секретарь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Даурен Абаев заявил, что вопрос создания единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит. «Сегодня создание расчетной единицы и единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит. Этот вопрос не обсуждается ни на одном из уровней интеграционного объединения», — подчеркнул Абаев.