Казахстанцы могут купить подаренные чиновникам презенты

С 1 января госслужащие обязаны сдавать в доход страны подарки, полученные от официальных гостей или партнеров. С 1 января госслужащие обязаны сдавать в доход страны подарки, полученные от официальных гостей или партнеров.

По состоянию на 15 января в Комитет государственного имущества и приватизации был сдан 1 китайский телефон, подаренный министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову. Этот и другие подарки будут реазизовывать через аукцион на сайте Госреестра. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр финансов Бахыт Султанов, передает Kazpravda.kz.

"С 1 января 2016 года вступили в действе новые правила нового закона о государственных служащих. Сегодня субъективно, по законодательству и согласно этике норм должностных лиц, государственный служащий не имеет права получать подарки. Но есть объективные причины, когда получают различные посылки от международных организаций, или вручение взаимных подарков на официальных встречах. Такие подарки каждый государственный служащий должен сдавать в государственную собственность. Кому сдавать – в подразделение нашего Комитета государственного имущества и приватизации", – сказал Султанов, отвечая на вопрос журналиста.

Он напомнил, что соответствующие правила были приняты 28 декабря на заседании Правительства.

"И сегодня уже есть статистика. В конце прошлого года был сдан один телефон, китайский, во время встречи с Министерством сельского хозяйства. Мы предложили министерству выкупить обратно, по нашим правилам. Но там не отозвались. Поэтому этот телефон будет выставлен на торги. У нас специальный сайт gosreestr.kz, через эту площадку мы продаем конфискат, точно так же, через этот сайт, будут реализовываться подарки", – заключил министр финансов.