Акишев: предпосылок для введения ограничений на валютные операции нет

АЛМАТЫ, 12 фев — ИА Новости-Казахстан. В настоящее время в Казахстане нет предпосылок для введения каких-либо ограничений в области валютных операций, заявил глава Национального банка Данияр Акишев. АЛМАТЫ, 12 фев — ИА Новости-Казахстан. В настоящее время в Казахстане нет предпосылок для введения каких-либо ограничений в области валютных операций, заявил глава Национального банка Данияр Акишев.

В ходе онлайн-брифинга в пятницу он отметил, что "в текущих условиях Нацбанк и правительство должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой оседает на счетах в зарубежных банках".

"В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции", – сказал Акишев.

Глава Нацбанка заявил, что считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Но при этом он отметил, что параллельно нужно проводить тщательный мониторинг за внешнеэкономическими операциями и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется в их деятельности.

"Если же угроза экономической безопасности страны и стабильности финансовой системы обострится до таких уровней, когда ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, законодательство позволяет ввести ограничения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима, который устанавливается на 1 год по решению главы государства", — напомнил председатель Национального Банка.

Он подчеркнул, что это опция предусмотрена законодательством, однако в настоящее время глава Нацбанка не видит предпосылок для её применения.