Вопрос о "заморозке" добычи нефти прокомментировал Школьник

Вопрос о "заморозке" добычи нефти прокомментировал Владимир Школьник, сообщает Tengrinews.kz. Вопрос о "заморозке" добычи нефти прокомментировал Владимир Школьник, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы ничего не замораживаем, мы действуем в соответствии с четким пониманием ситуации", - ответил на вопрос журналистов Владимир Школьник в кулуарах пленарного заседания верхней палаты, на которой рассматривался законопроект по вопросам госрегулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов.

Отметим, ранее отмечалось, что более 15 стран подтвердили готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. В СМИ также сообщалось о том, что Россия надеется на солидарность Казахстана по "заморозке" добычи нефти.

Сегодня, отвечая на вопросы представителей СМИ, министр энергетики Казахстана также сообщил о дальнейшем развитии планов по добыче нефти.

"Мы разработали сценарий добычи нефти в зависимости от цен, которые существуют на мировом рынке. Понятно, чем ниже цена, тем меньше у нас возможности добывать нефть, особенно на обводненных месторождениях, месторождениях, где уже идет спад добычи, и вкладываться в разведку, более глубокие бурильные, поскольку у компаний нет средств", - отметил Владимир Школьник.

"Естественно, это зависит от цен. Вы знаете, что в бюджет принято при цене 30 дол за беррель (нефти) объем добычи в 2016 - 74 миллионов тонн. Если будет средняя цена порядка 40 долларов, то объем составит 77 миллионов тонн. (...) Мы снизили немножко добычу, надеемся, что если остальные страны последуют нашему примеру - это благоприятно отразиться на мировой конъюнктуре и тогда не будет давлеть большее предложение над спросом и цены начнут выравниваться, поскольку они сейчас действительно ниже, для многих месторождений ниже себестоимости", - прокомментировал Владимир Школьник.