Полицейские Казахстана увольняются из-за низкой зарплаты

Глава МВД Кулмаханбет Касымов назвал основные причины, по которым увольняются из органов внутренних дел. Глава МВД Кулмаханбет Касымов назвал основные причины, по которым увольняются из органов внутренних дел.

"У нас в год 6-6,5 тысячи полицейских увольняется. Из них 40% по собственному желанию. Основные причины: тяжёлая работа, ненормированный рабочий день, нагрузка большая и, конечно же, низкая заплата. Из этих 1,5 тысячи – 370 участковые инспекторы, 850 – дорожные инспекторы. В дорожно-патрульной полиции зарплаты начинаются от 60 тысяч тенге, а у участковых инспекторов – 140 тысяч тенге. Это те основы, которые мы можем предоставить им", - сообщил глава МВД на заседании в Мажилисе, где обсуждалась деятельность местной полицейской службы.

Напомним, с 1 января 2016 года в Казахстане начала функционировать местная полицейская служба. Её задача - охрана общественного порядка, обеспечение дорожной безопасности, профилактика правонарушений и бытовой преступности. В структуру местной полицейской службы вошли участковые инспекторы полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспекторы, подразделения по защите женщин от насилия, подразделения природоохранной полиции, а также спецприёмники для административных арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

К слову, работа над созданием Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам местной полицейской службы", определившим правовые основы деятельности местной полицейской службы, а также полномочия местных исполнительных и представительных органов в вопросах организации её деятельности не обошлась без трудностей. Так, например, председатель Сената Касым-Жомарт Токаев в своё время усомнился в прозрачности системы назначения руководителей местной полиции, и депутаты проголосовали о возврате законопроекта на доработку.

В итоге, глава государства подписал этот документ месяцем позже - 2 ноября 2015 года.