Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новый закон о местной полиции приведет к росту "полицейских с жезлами" - мажилисмены

Просмотров:4166 Опубликовано: 16-09-2015, 10:13
Новый закон о местной полиции приведет к росту "полицейских с жезлами" - мажилисмены
Фото Турар Казангапов©
Новый закон о местной полиции приведет к росту числа полицейских с жезлами на дорогах - мажилисмены, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня нижняя палата Парламента рассмотрела в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы".

Как сообщил в своем докладе глава МВД Калмуханбет Касымов, данный законопроект предусматривает создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам РК, а также законодательное закрепление деятельности общественных советов при МВД и территориальных органов внутренних дел.

Заслушав отчет, депутаты забеспокоились. "Мы сейчас по этому законопроекту вменяем в обязанности местного полицейского - обеспечение дорожной безопасности. Они опять все будут стоять на дорогах с жезлами. Согласны ли вы с тем, чтобы эту функцию убрать?", - обратился к министру внутренних дел депутат Мухтар Тиникеев.

"Однозначно вам скажу, что много положительного мы получили от объединения этих служб. Во-первых, мы функционально закрепили за ними все обязанности и четко регулируем их расстановкой. Другое дело - есть отдельные нерадивые сотрудники, которые вместо того, чтобы находиться в одном месте, он выходит на дорогу. Для этого мы проводим мероприятия. Не сразу это все получается, но я вам однозначно скажу, что с принятием решения об объединении службы, мы уплотнили плотность и включили в обязанность всех полицейских смотреть за общественной безопасностью как во дворах, как на дорогах, так и в общественных местах. То есть полицейский уже не пройдет возле стоящей машины у подъезда, как и дорожный полицейский не должен пройти мимо дерущихся людей", - ответил министр Калмуханбет Касымов, убеждая депутатов, что в ведении местной полиции много положительных моментов.

Как сообщал ранее, председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, что местная полиция в Казахстане начнет работать с 1 января 2016 года. Ранее глава Комитета административной полиции заявил, что согласно концепции законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы", в структуру местной полиции войдут следующие подразделения: участковые инспекторы полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспектора, подразделения по защите женщин от насилия, подразделение природоохранной полиции, а также спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

Напомним, ранее министр внутренних дела республики Калмуханбет Касымов заявлял, что создание местной полиции позволит решить две важные проблемы: "повысит роль и ответственность местных исполнительных органов в области обеспечения охраны порядка в регионах, а также обеспечит создание системы профилактики на местном уровне".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 18 сентября 2015 12:21
ничего не стало лучше - как ***** колпаки средь бела дня на обочинах дорог, так и *****. Как были хулиганы так и остались. Зато теперь каждый мент гаишником стал!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 16 сентября 2015 11:38
Судя по тому количеству полицаев, которые «пасутся» на автодорогах, можно сделать вывод, что во дворах никто не дерется и машины возле подъезда никто не ставит. nevizhu
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 16 сентября 2015 10:42
"... в области обеспечения охраны порядка в регионах..." я бы сказала: " ... в области беспредела и взяточничества..." nevizhu
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
DiDa (Посетители) 16 сентября 2015 10:20
Я вам однозначно скажу господин министр, что не все эти "полицейские" даже знают Закон "О дорожном движении в РК" и ПДД.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter