Переход к трехъязычному образованию приостанавливать не будут - МОН

В Министерстве образования и науки РК заявили о том, что речи о приостановлении перехода к поэтапному трехъязычному обучению не идет, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Министерстве образования и науки РК заявили о том, что речи о приостановлении перехода к поэтапному трехъязычному обучению не идет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Никакого рода таких поручений мы от руководства страны не получали, нет никаких официальных документов. Поэтому реализация Государственной программы на 2016-2019 годы, в том числе реализуемые в ней программы поэтапного перехода на трехъязычное обучение, продолжаются", - сказал руководитель пресс-службы МОН Алибек Шокпаров в телефонном разговоре.

В социальных сетях начала появляться информация о том, что якобы Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев временно приостановил переход к трехъязычию. Отметим, что некоторые пользователи предположили, что эта информация появилась после заявлений министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, которые были опубликованы в СМИ, где он якобы заявлял, что "Президент приостановил переход к трехъязычию".

Сегодня, в кулуарах, после отчетной встречи Мухамедиулы объяснил, почему сделал такое заявление. "На совещании в Акорде Президент Казахстана сказал: "знаю, что у людей есть вопросы к Министерству образования и науки о продлении учебного года, о сроках внедрения трехъязычного образования. Правительству внимательно изучить общественное мнение, использовать площадку августовского совещания, аврала здесь нету.(...) То есть Елбасы сказал, что до августовского совещания трехъязычие, переход к нему должны обсудить", - сказал он.